В наступившем году Госдума сократит 78 штатных единиц

Госдума планирует в 2011 году сократить численность своего аппарата на 5%.

"Мы решаем ту задачу, которую поставил президент: штатное расписание сотрудников аппарата в этом году будет сокращено на 5% — это 78 штатных единиц", — сообщил председатель нижней палаты парламента РФ Борис Грызлов, передает Прайм–ТАСС.
Грызлов обратил внимание, что в 2004 году, когда он возглавил Госдуму, было принято решение о сокращении аппарата на 20%, что заложило экономию расходов на палату на 10 лет вперед.
Прошлой осенью президент России Дмитрий Медведев заявил, что намерен поручить правительству и администрации Кремля подготовить прогноз по необходимому сокращению числа федеральных госслужащих на ближайшие 3–5 лет.
В то же время глава государства подчеркнул, что сокращение не должно происходить механически. "Наша главная цель не заключается в том, чтобы просто срезать на 20% число чиновников, хотя периодически это надо делать", — пояснил он.
Президент посетовал, что "сокращаем, потом проходит полгода — глядь, и опять та же численность". "Поэтому главное — это повысить эффективность работы госслужащих и тех организаций, где они работают", — заявил Дмитрий Медведев.