Во Фрунзенском районе разработали памятку для пострадавших от сосулек

Автор фото: Trend

В связи с обильными снегопадами, оттепелями и заморозками в администрации Фрунзенского района по инициативе главы администрации Терентия Мещерякова разработаны рекомендации пострадавшим от гололеда, падения снега и наледи.

Согласно рекомендациям, те, кто пострадал от гололеда, падения снега и наледи, должны получить документальное подтверждение травмы. Ее могут зафиксировать в службе скорой помощи, которая отметит место и время несчастного случая. Можно также обратиться в ближайший травматологический пункт или больницу.
Ссылаясь на показания врачей (выписку из истории болезни), пострадавший вправе предъявить иск в суд о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда к предприятию, которое не обеспечило должную уборку своей территории. Подавать иск следует по месту нахождения коммунальной организации.
Текст памятки, а также образцы искового заявления, форма расчета к исковому заявлению о возмещении вреда и расписание режима работы Фрунзенского районного суда размещены на сайте администрации района.
"Если мы посмотрим на опыт развитых европейских стран, то увидим, что перед началом рабочего дня, независимо от погоды, владельцы магазинов, предприятий, организаций у входа в свои помещения создают комфортную среду, чтобы было безопасно их сотрудникам и клиентам. К сожалению, у нас в районе это не распространено. От граждан иногда приходят жалобы на неубранную территорию у магазинов, аптек и других предприятий обслуживания", — комментирует свою инициативу глава администрации района Терентий Мещеряков.
Из–за неблагоприятной погоды и некачественной работы коммунальных служб в Петербурге участились несчастные случаи из–за гололеда, падения снега, сосулек.
Утром 13 января на 6–летнего Ваню Завьялова упала ледяная глыба с крыши дома №28 по проспекту Стачек. Ребенок скончался. По факту его гибели возбуждено уголовное дело.
За 10–11 января в детскую больницу №5 поступило пятеро детей, получивших травмы от упавших сосулек и наледи в разных районах города. Двое подростков были доставлены в тяжелом состоянии.
В декабре в Петербурге была госпитализирована девочка, появившаяся на свет всего 5 дней назад. На прогулке на коляску, в которой находился ребенок, рухнул ком снега с козырька дома. Врачи констатировали серьезную контузию левого глазного яблока.