Единая Федеральная финансовая служба упростит систему финансового контроля в стране

Автор фото: Архив ДП

В России планируется учреждение нового финансового органа – Федеральной финансовой службы (ФФС). Единое ведомство будет осуществлять надзор за деятельностью финансовых организаций (акционерных обществ, инвестиционных и страховых компаний, бирж, кредитных кооперативов и т.д.). Ожидается, что указ о его создании будет подписан до конца года.

В основе нового ведомства будет Федеральная служба страхового надзора. Однако теперь ФФС будет отслеживать работу всего финансового рынка (кроме банковской и аудиторской деятельности). При этом полномочия Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) упраздняются.
Реформа должна обеспечить оптимальное регулирование, жесткий контроль и надзор на финансовых рынках, повышение эффективности принятия решений за счет сокращения процедур межведомственного согласования, оперативное регулирование новых сегментов финансового рынка и системных рисков.
Надо отметить, что контролировать кредитные организациями, в том числе вопросы регистрации эмиссий ценных бумаг, будет, как и прежде, Банк России.