Московским школьникам не дают участвовать в погромах

Автор фото: Итар-Тасс

Учащимся старших классов некоторых школ в Москве напомнили о том, что их участие в массовых беспорядках в новогоднюю ночь "нежелательно".

В Сети появилась информация о том, что некоторые столичные школы требуют у родителей учеников подписать за своих детей обязательство не участвовать в возможных массовых акциях в ночь с 31 декабря на 1 января.
Об этом написал, в частности, на странице в Facebook бизнесмен Александр Яковлев: "Сегодня с утра подписал бумагу о том, что я осознаю меру ответственности за возможное участие ребенка в незаконных вооруженных формирования русских фашистов, а также был уведомлен под роспись о нежелательности участия моего ребенка в новогодних погромах, которые прокатятся по Городу-Герою в ночь на 1 января.
Учеников старших классов собирают на собрание, где директор школы указывает на то, что страна стоит на пороге войны на почве расовой нетерпимости, и именно дети могут стать топливом для разжигания межэтнических конфликтов. Учителя в истерике, дети в шоке, НГ обещает не быть томным".
Праздничная ночь – это "единственный выходной день в году для многих гастарбайтеров. И они выходят на улицу, чтобы отпраздновать и посмотреть на тот город, на который они так нелегко трудятся в течение года", - так журналист Владимир Варфоломеев видит причину возможных националистских конфликтов.
Что же касается участия в беспорядках старшеклассников, то недавний прецедент с разогнанным митингом в Останкинском парке доказывает – волнения на этот счет имеют вполне реальные основания.