Ассоциация реставраторов будет сотрудничать с профсоюзом культработников

Автор фото: Киташов Роман

Вчера Российская ассоциация реставраторов подписала соглашение о сотрудничестве с Российским профсоюзом работников культуры. Основные направления сотрудничества коснутся защиты экономических, социально–трудовых и профессиональных прав реставраторов России, а также создания благоприятных условий для повышения их жизненного уровня.

Стороны договорились во всех своих структурах осуществлять согласованную в отношении реставраторов работу по соблюдению трудового законодательства РФ, и в первую очередь — Федерального закона от 25 июня 2002 г. №73–ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".
Кроме того, будут созданы необходимые условия для подготовки, переподготовки, повышения квалификации, аттестации и трудоустройства специалистов в области реставрации. Эта мера направлена на поддержание и развитие профессии в целом.
Другие пункты соглашения коснулись совместного участия в учреждении премий и наград в сфере сохранения культурного наследия и в организации награждений; содействия формированию Комиссии по аттестации специалистов в области реставрации.