Малый бизнес победил в земельной борьбе

Автор фото: ДП
митинг

КУГИ принял радикальное решение вернуться к старой схеме предоставления земли в аренду малому бизнесу: все крупные лоты разбили на малые по принципу "один участок — один лот".

Вчера комитет по управлению городским имуществом сделал шаг навстречу предпринимателям. Сразу после публикации "ДП" "Земля уходит единым лотом" предлагаемая бизнесу схема была резко изменена. Объединив сначала лоты на аренду 159 земельных участков в крупные (более 100 участков оказались в четырех лотах с 10–летним сроком аренды), КУГИ все–таки решил вернуться к старому варианту: каждому из 159 земельных участков будет соответствовать один лот.

В КУГИ объясняют, что сделали это по рекомендации комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. По всей видимости, рекомендации от коллег по исполнительной власти КУГИ на эту тему принимал как раз в то время, когда "ДП" готовил материал к печати. Кроме того, пересмотреть схему могли в том числе после вчерашней акции малого бизнеса. Бизнесмены с лозунгом "Нет 100 ларьков в одни руки! Одно место — один лот!" с утра вышли к шестому подъезду Смольного.
Их петицию принял представитель администрации города. Накануне Форума малого предпринимательства в Петербурге, который начался сегодня в "Ленэкспо", такие настроения малого бизнеса были совсем не кстати для власти с ее новыми схемами управления городским имуществом.

Форум традиционно является местом встречи бизнеса и власти: предприниматели получают возможность задать наиболее острые вопросы напрямую. Так, например, 2 года назад круглый стол с участием председателя КУГИ (тогда — Игоря Метельского) стал эпицентром событий: предприниматели окружили чиновника плотным кольцом на выходе из зала заседаний и не дали ему уйти, пока он не ответил на все вопросы. Кроме круглых столов, на форуме проходит пленарное заседание, где городские власти отчитываются о развитии и поддержке малого бизнеса за год. Предприниматели считают быстрый пересмотр схемы предоставления земельных участков своей победой.
"Земельные участки из укрупненных лотов было бы актуально и справедливо отдать тем, кто давно добивается альтернативных мест и кому они, собственно, были обещаны", — говорит Александр Доронин, глава совета НП "Союз малых предприятий Санкт–Петербурга". В КУГИ рассказали, что сейчас готовится новая информация о 159 земельных участках для размещения на сайте комитета.