Звезды и чиновники не отступают от "Охта Центра"

Автор фото: "ДП"
Михаил Боярский

Ряд деятелей культуры, бизнеса и политики, участвовавшие в рекламной кампании "Охта Центра", остаются сторонниками его строительства на прежнем месте, показал экспресс–опрос, проведенный dp.ru.

В конце 2007 года, когда стало ясно, что проект "Охта Центра" крайне неоднозначно воспринимается жителями Петербурга, "Газпром" развернул активную рекламную кампанию в поддержку своего детища. К участию в этой кампании было привлечено множество известных петербуржцев: деятелей культуры, политиков, предпринимателей.
Было снято несколько рекламных роликов, а также мини–интервью с известными людьми. Комментарии некоторых "селебритиз" публиковались в печатном виде. Все эти видеоролики и комментарии можно найти на официальном сайте "Охта Центра". Некоторые высказывания dp.ru приводит ниже.
Экспресс–опрос нескольких участников рекламной кампании "Охта центра" показал, что эти люди остались при своем мнении, несмотря на решение городских властей отказаться от проекта в том виде, в котором он существовал.
"Я высказывался за то, чтобы на том месте, где он ("Охта Центр". — Ред.) был задуман, был построен красивый современный дом, заявил актер Михаил Боярский. — Теперь этого не будет. Другой проект мне не интересен. Я поддерживал только то, что мне нравилось".
"Насчет того, где он ("Охта Центр". — Ред.) должен стоять, я ничего не говорил", — уверяет писатель Илья Стогов. По его словам, ему все равно, где будет в итоге построен этот небоскреб.
"Я остаюсь сторонником "Охта Центра", — сказал глава корпорации PMI Евгений Финкельштейн. — Эта часть города (устье Охты. — Ред.) не является центром. Куда ни поставьте эту башню, ее отовсюду будет видно. Поэтому я остаюсь сторонником ее строительства на том месте, где планировалось".
Не изменилось и мнение депутата законодательного собрания Петербурга Владимира Барканова. "Я так считаю до сих пор", — прокомментировал он свои прежние высказывания.
В четверг точку в вопросе строительства небоскреба в устье Охты поставила губернатор Валентина Матвиенко. "Мы провели переговоры с "Газпромом" и совместно приняли окончательное решение о необходимости переноса этого проекта на другое место", — сказала она (подробнее читайте здесь>>>).
По данным официального сайта проекта, за небоскреб в Петербурге выступали следующие чиновники, деятели культуры и бизнесмены:
Валерий Градковский, директор Театра им. Ленсовета: "Появление "Охта Центра", конечно, изменит ландшафтную линию Петербурга, но это, повторюсь, закономерный процесс развития любого крупного города".
Илья Стогов, писатель: "Я считаю, что у нас должен быть свой небоскреб, и именно на Охте".
Владимир Литвиненко, ректор Санкт–Петербургского государственного горного института (Технического университета): "Не могу сказать, что мне очень близка сама архитектура будущего "Охта Центра", однако сам по себе факт строительства этого высотного проекта я оцениваю крайне положительно".
Борис Миронов, доктор исторических наук, профессор, лауреат Леонтьевской премии: "Если же говорить об экономических выгодах, которые сулит городу реализация газпромовского проекта, то нужно быть слепцом, чтобы их недооценивать".
Юрий Александров, народный артист России, президент Ассоциации музыкальных театров России, художественный руководитель театра "Санктъ–Петербургъ Опера": "Петербург не может превращаться в музей. И городская среда должна создаваться для комфортной жизни ее обитателей".
Владимир Барканов, председатель бюджетно–финансового комитета ЗС: "Считаю решение о строительстве "Охта Центра" правильным и дальновидным шагом".
Томаз Мчедлидзе, президент компании МЕDИ: "Это будет прекрасным местом в Петербурге, которое займет свое достойное место в городе, помимо Эрмитажа и других исторических ценностей".
Лев Рахлин, режиссер: "Охта Центр" — проект, дающий толчок новому, следующему Петербургу".
Максим Леонидов, музыкант: "Я был в этом месте — серые безликие кварталы. Их давно надо снести и построить что–нибудь приятное для глаз".
Владимир Киселёв, директор Дворца творчества юных: "Как житель Красногрвардействого района, я только приветствую появление новой инфраструктуры — это и новые дороги, и новые рабочие места. И все это плюсы в пользу "Охта Центра".
Олег Барков, гендиректор Knight Frank Петербург: "Территория и концепция, которые были выбраны для реализации проекта "Охта Центр", дают возможность создать на правом берегу Невы самый современный, хорошо спланированный деловой район".
Алексей Колякин, директор Государственного музея истории Петербурга: "Не согласен с тем, что наличие таких сооружений за чертой исторического центра города нанесет неповторимый ущерб Петербургу. Ничего страшного в этом не вижу".
Вячеслав Малафеев, голкипер клуба "Зенит": "В каждом крупном городе есть что–то необычное, и, возможно, "Охта Центр" станет символом Петербурга".
Владимир Катенёв, президент Петербургской торгово–промышленной палаты: "Город должен развиваться — он не застывший музей–памятник".
Альберт Чаркин, президент Петербургской государственной академии художеств: "Для меня этот проект — символ энергии, символ нашей страны как энергетической державы".
Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра: "Дело не в "Газпроме", дело в том, что Петербург, именно потому, что он является городом–музеем, может остаться в стороне от всего, что происходит в мире".
Евгений Финкельштейн, продюсер: "Являюсь ярым сторонником возведения "Охта Центра" около Большеохтинского моста".
Игорь Риммер, депутат Законодательного собрания: "Планируя бюджет Санкт–Петербурга, мы рассчитываем и на те деньги, которые принесет городу "Охта Центр".
Александр Невзоров, журналист: "В противодействии строительству "Охта Центра" есть некий комплекс неполноценности".
Лев Карлин, ректор Российского Государственного гидрометеорологического университета: "Охта Центр" станет со временем достопримечательностью города".