Мука, как и гречка, подорожала из–за сговора торговых сетей

Автор фото: Итар-Тасс

Антимонопольная служба нашла в Петербурге новый сговор торговых сетей. На этот раз в связи с ростом цен на муку. Ранее ФАС таким же образом объяснила, почему подорожала гречка.

Петербургское управление ФАС признало в действиях торговых сетей города нарушение п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона "О защите конкуренции". Это выразилось в установлении и поддержании цен на пшеничную муку, говорится в сообщении ФАС.
Дело в отношении сетей было возбуждено 13 октября, после того как цены на муку выросли на 20% и более. Дела возбуждались антимонопольными органами по всей стране.
В Петербурге было выявлено необоснованное завышение наценок и цен компаниями ООО "Агроторг" (сеть "Пятерочка"), ЗАО "Торговый дом "Перекресток", ООО "Реал–Гипермаркет", ООО "Лента", ЗАО "ДИКСИ–ПЕТЕРБУРГ", ООО "ТД Интерторг" (сети "Семья" и "Идея") и ООО "НОРМА", сообщает ФАС.
Уликой против сетей стало то, что они поддерживали в один и тот же период времени одинаковые цены, но имели при этом разные условия договоров поставки, различные закупочные цены и наценки.
Сейчас сетям выдано предписание о прекращении ограничивающих конкуренцию согласованных действий. Далее в их отношении могут быть возбуждены административные дела и применены оборотные штрафы.
"Интерторг" собирается опротестовывать решение ФАС. "Нас обвиняют в сговоре, — говорит управляющий компании Олег Рыбаков. — Но сговор между торговыми сетями — это то, чего вообще на рынке не бывает". Он уточняет, что розничная цена каждого ретейлера при этом зависит как от цены поставщика, так от цен конкурентов, которые все сети отслеживают.
"Если в решении ФАС будут пункты, с которыми мы не согласны, мы будем их оспаривать", — сообщили в пресс–службе "Реала", отметив, что документы от ведомства пока не получены. Не получили их и в Х5, в связи с чем компания отказалась от комментариев. Так же поступили в "Ленте". Получить комментарий в "Дикси" не удалось, а в "Норме" на запрос dp.ru не ответили.
Аналогичное решение ФАС уже принимала на прошлой неделе по итогам расследования роста цен на гречку. Торговые сети также признали вступившими в сговор.