Члены фракции "Яблоко" подписали Открытое письмо в адрес губернатора

Автор фото: Trend

Члены Бюро Петербургского "Яблока" направили Открытое письмо к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко о необоснованности повышения тарифов на проезд в общественном транспорте.

В тексте письма указывается на то, что повышении стоимости проезда в городском общественном транспорте уже становится традиционным. Тем временем темпы роста стоимости оплаты проезда существенно опережают инфляцию: "За три года, с 2008 по 2010 годы, стоимость проезда в наземном транспорте выросла на 19%, а в метро – на 57%".
В будущем году запланировано значительное увеличение субсидий на осуществление перевозки граждан из городского бюджета, например для метрополитена эта сумма увеличится в 2,8 раза. "Учитывая значительное увеличение субсидии из городского бюджета, мы считаем очередное повышение тарифов необоснованным", – пишут представители "Яблока".
Партия "Яблоко" выступает за полную прозрачность процесса ценообразования, а также обнародование информации о доходах и расходах ГУП "Петербургский метрополитен", ГУП "Горэлектротранс" и ГУП "Пассажиравтотранс".
Инициаторы обращения считают, что принятые Правительством РФ в ноябре этого года стандарты раскрытия информации о деятельности естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок, должны быть применены и к городским транспортным монополиям.
Авторы письма требуют как можно скорее открыть доступ для общественности к информации о том, как устанавливается плата за проезд в общественном транспорте, и какова структура соответствующих тарифов по видам общественного транспорта.