Стройки завесят фальшфасадами

Депутаты городского парламента предложили обязать реставраторов и застройщиков закрывать объекты в центре фальшфасадами. Строительное сообщество против.

Вчера Законодательное собрание Петербурга утвердило депутатский запрос Сергея Никешина губернатору Валентине Матвиенко. Председатель комиссии по городскому хозяйству, строительству и земельным вопросам обратил внимание губернатора на то, что строительные работы в центре Петербурга «нарушают исторический облик города видом полуразрушенных, недостроенных зданий или пустых проемов на месте снесенных домов, открывающих неприглядную картину брандмауэрных стен».
Скрыть стройплощадку
Особенно Сергея Никешина возмутили два объекта в центре: на Литейном пр. (с 2006 г. работы ведет «Петербургстрой») и на углу пр. Чернышевского и Шпалерной ул. (с 2004 года строит холдинг RBI). Выходом он считает применение фальшфасадов -- затягивание объекта баннером с изображением здания в натуральную величину.
Депутат настаивает на проведении проверки всех строящихся объектов в Центральном районе, чтобы выявить недострои, которые портят исторические панорамы. Кроме того, Сергей Никешин настаивает на принятии постановления правительства Петербурга, которое обяжет всех застройщиков, ведущих реставрационные и строительные работы в центре города, закрывать свои площадки фальшфасадами.
В реставрационной компании «Интарсия» сообщили, что расходы на изготовление и установку металлоконструкции с баннерным полотном составляют от 2 тыс. рублей за 1м2. Полноценный фальшфасад обходится еще дороже. При этом площадь фасадов на крупных объектах может составлять 2-3 тыс. м2.
Дорого и долго
«Я отношусь к этой инициативе отрицательно, -- говорит генеральный директор реставрационной компании «Краски города» Серик Бегишев. -- Баннеры придется дополнительно согласовывать, что удлинит получение разрешительной документации на объект. При реставрации фасадов за 2-3 месяца тратить время на согласования и деньги на установку фальшфасадов неоправданно».
На объектах, которые реставрируются длительный срок, сетку приходится менять 2-3 раза в год, поскольку она пачкается и рвется. Дорогой баннер поменять проблематично. Если его порежут или разрисуют на уровне первого этажа, а это очень часто бывает, то весь фасад будет выглядеть неряшливо, прогнозирует Серик Бегишев.