Строители рассказали, как на самом деле строится жилье для Минобороны

Строительные компании, работающие с Министерством обороны, недовольны: деньги поступают поздно, а просрочка грозит крупными штрафами. По мнению строителей, все решают личные связи.

Компания известного петербургского девелопера Игоря Водопьянова - ОАО "Ленптицепром" - наконец получила разрешение на строительство жилья по контракту с Министерством обороны. Срок действия контракта к этому времени уже истек.
По данным службы стройнадзора, "Ленптицепрому" разрешено построить на Ропшинском шоссе восемь жилых домов, котельную и трансформаторную подстанцию. Игорь Водопьянов подтвердил "Деловому Петербургу", что строительство ведется по контракту с Министерством обороны. "Срок немножко перенесен, с Министерством обороны это согласовано", - заявил он.
По условиям контракта компания должна передать министерству 708 квартир с отделкой общей площадью не менее 44,6 тыс. м2. Это нужно было сделать до 25 ноября. Цена контракта - 1,97 млрд рублей, примерно по 44 тыс. рублей за 1 м2. Игорь Водопьянов сообщил, что рассчитывает сдать объекты с задержкой в полгода. По его словам, никакого аванса от заказчика он не получал и строительство ведется на кредиты Сбербанка. "Заработать удастся крайне мало", - предполагает он.
После победы на аукционе в феврале этого года девелопер высказывался еще более определенно: "Заработать на контрактах с Минобороны кому-либо вряд ли удастся. Зато нам будет чем заняться в ближайшие месяцы".
Как сообщил "Деловому Петербургу" представитель другой строительной компании, попросивший не называть ни себя, ни организацию, под этим утверждением могут подписаться почти все застройщики, работающие с Минобороны. Министерство часто затягивает окончательные расчеты. В то же время, по словам источника "Делового Петербурга", за просрочку предусмотрены серьезные штрафы ("затянешь сдачу на месяц и уже будешь должен сам"), но при их применении все решают личные отношения.
В компании "Дальпитерстрой" сообщили, что все 400 квартир в Шушарах и в Парголово Министерству обороны переданы, но деньги поступили пока только за 111. С городом работать лучше, признают в компании: аванс можно получить уже при 70%-ной готовности объекта.
Тем не менее, застройщики продолжают работать с Министерством обороны: средства хоть и не самые большие, но дают удержаться на плаву. По контрактам с Минобороны в Петербурге и Ленобласти строительство ведут такие компании, как ООО "ГДСК" (входит в группу ЛСР), ЗАО "Ойкумена", ООО "Старп" и другие.
Информацию о ходе строительства в министерстве получить не удалось. Как известно, его курирует замминистра Григорий Нагинский, бывший сенатор от Ленобласти и основатель холдинга "Титан-2". Недавно он сообщил, что до конца 2010 года постоянным жильем будут обеспечены все нуждающиеся военнослужащие. По данным Министерства обороны, в 2011 году на строительство жилья для военнослужащих предусмотрено 54 млрд рублей. Единственным застройщиком станет ОАО "ГУОВ" (структура Минобороны), но эксперты полагают, что без сторонних подрядчиков ему не обойтись.