Путин хочет, чтобы ФАС проверила РЖД

Премьер–министр РФ Владимир Путин призывает Федеральную антимонопольную службу обратить внимание на возможное завышение стоимости аренды вагонов "дочек" РЖД, которое, в частности, не дает полноценно развивать горнодобывающие проекты на Дальнем Востоке.

"Что касается стоимости аренды вагонов — это тоже вопрос, требующий своего кропотливого исследователя в лице антимонопольной службы", — заявил Путин в ходе конференции "Единой России". "Это один из ключевых вопросов развития территории Дальнего Востока, вся эта тарифная составляющая", — добавил он.
Также премьер–министр поддержал предложение о возможной разработке спецтарифа для грузоотправителей по железным дорогам Дальнего Востока, пишет РИА "Новости".
"Давайте посмотрим на это. Давайте сформулируем поручение Минэкономразвития и Минтрансу и вместе с вами подумаем", — сказал Путин.
ОАО "Первая грузовая компания" создано в июле 2007 года, основной учредитель и владелец обыкновенных акций — ОАО "РЖД". В настоящее время в собственности ПГК находится свыше 200 тыс. единиц подвижного состава разного типа. Доля компании в структуре вагонного парка РФ составляет 21%.
С октября текущего года начала работу вторая грузовая "дочка" РЖД — ОАО "Вторая грузовая компания". ВГК с уставным капиталом в размере 46,4 млрд рублей зарегистрирована 24 сентября в Екатеринбурге. Уставный капитал компании формируется путем передачи 156,414 тыс. грузовых вагонов инвентарного парка РЖД и 0,2 млрд рублей. Общий объем вагонного парка в оперировании ВГК составит 180,142 тыс. вагонов, включая 23,728 тыс. вагонов, находящихся в лизинге у РЖД, на условиях договора сублизинга. Передача вагонного парка ВГК проходит поэтапно и завершится в III квартале 2011 года. ВГК к 2015 году планирует войти в тройку крупнейших операторов России по грузообороту и увеличить свою долю на российском рынке грузоперевозок с 20 до 22,3%.