Путин и Медведев пугают весь мир гонкой вооружений

Премьер-министр России Владимир Путин в интервью CNN заявил, что Россия может включиться в гонку вооружений, если США не ратифицируют договор по СНВ, подписанный весной. Эксперты считают, что это – блеф.

В интервью CNN главный альфа-самец России Владимир Путин пригорозил США гонкой вооружений. Ранее, в послании к Федеральному Собранию о возможной гонке вооружений и создании за 20 млрд рублей "инновационной армии" говорил президент Дмитрий Медведев. Он также не исключил, что гонку вооружений с Западом Москва начнет, если не сможет договориться с Вашингтоном по вопросу ПРО.
По версии Владимира Путина Россия "будет вынуждена наращивать ядерный потенциал", если США не ратифицируют договор по стратегическим наступательным вооружениям, подписанный главами двух государств в апреле 2010 года. "Мы просто хотим сказать, что это все, что мы ожидаем, если не придем к соглашению", - заявил премьер-министр РФ.
Накануне в своем послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев заявил, что "мир ждет новая гонка вооружений, если не удастся договориться о совместной глобальной системе противоракетной обороны".
Перезагрузка отношений, которую тщательно демонстрируют власти России не имеет жесткой опоры. "Мы пошли на уступки США. Они – нет. Теперь власти России пытаются создать видимость соперничества. Ресурсов, на самом деле, нет. Технологии России работают на уровне 1980-х, а все заявления Путина и Медведева рассчитаны на внутреннего пользователя", - считает политолог Александр Белов.
По мнению эксперта "режим хочет вложить деньги в структуры, которые смогут его поддержать". Внешних партнеров российская военная техника нынешнего уровня, которую могут предложить на продажу в Индию или Китай, партнеров интересует все меньше. "Россия не воспринимается сейчас как серьезный соперник в мире, - говорит Александр Белов.
Впрочем, не все так однозначно. Как пишет в среду Washington Times администрация нынешнего президента США Барака Обамы вела с Россией переговоры о соглашении по ПРО, которое Москва в мае окончательно отвергла. Сейчас президент России Дмитрий Медведев якобы пытается заключить новый договор по ПРО. Американская сторона своих планов в этом вопросе не афиширует.
"Все что звучит в посланиях президента выполняется всего на 5%. Послания – это пиар, в жизни все иначе. Российская доктрина остается прежней – да и нет не говорите ни Востоку, ни Западу. Армия выживает на фоне реформ и скандалов. Есть лоббизм со стороны ВПК, но ВПК продает старые разработки 20-30-летней давности, наследие СССР. Если мы хотим поддерживать позиции в плане вооружений на внешнем рынке - нужны деньги. А заявления, которые звучат, это вопрос портфеля заказов", - говорит начальник аналитического отдела компании "Инфина" Александр Иванищев.
Военный бюджет США в 2011 году может поставить рекорд, превысив $700 млрд. Военный бюджет России, по существующим оценкам, в последние годы составлял около $50 млрд.