"Хоум кредит" увеличил вдвое прибыль по МСФО

Автор фото: Виктор Довгань

Чистая прибыль банка "Хоум кредит" по МСФО за 9 месяцев 2010 года выросла более чем вдвое, составив 6 млрд 702 млн рублей.

Кредитный портфель банка достиг 76 млрд 429 млн рублей (+10%). Организация оценивает свою долю в сегменте потребительского кредитования в точках продаж за 9 месяцев 2010 года в 29,1%.
Операционная прибыль снизилась на 3% и составила 17 млрд 325 млн рублей. Активы банка за отчетный период сократились на 1,7%, до 93 млрд 719 млн рублей.
"В III квартале 2010 года наши показатели превзошли самые смелые ожидания: впервые с начала 2009 года нам удалось продемонстрировать рост кредитного портфеля. При этом рост кредитов наличными и POS–кредитов в структуре портфеля составил более 30%.
Благодаря агрессивной маркетинговой политике нам удалось увеличить клиентскую базу в отчетном периоде на 29% и привлечь 200 тыс. новых клиентов. Сейчас наша клиентская база насчитывает более 19 млн человек по всей стране, что открывает нам уникальные возможности для развития кросс–продаж.
Мы зафиксировали улучшение качества кредитного портфеля — уровень просроченной задолженности более 90 дней (NPL) опустился ниже 8%, это самый низкий показатель за всю историю "Хоум кредит" в России. Мы также продемонстрировали рекордный показатель чистой прибыли", — комментирует Иван Свитек, председатель правления "Хоум кредит".
"Высокий уровень капитализации с уровнем достаточности капитала 36,2% в совокупности с высокой прибыльностью и хорошей позицией по ликвидности позволяет нам и акционерам банка с оптимизмом смотреть на дальнейший рост бизнеса", — отмечает он.