Борис Акунин поделится историческими "занятностями" в своем блоге

Автор фото: culture.actualno.com

Автор популярных детективно-исторических романов выступил с новым проектом. Он завел интернет–дневник и обещает рассказывать своим читателям любопытные факты истории.

Многочисленные поклонники писателя Григория Чхартишвили, более известного как Борис Акунин, с радостью воспримут выход своего кумира на просторы Интернета. На популярном хостинге LiveJournal появился сетевой журнал borisakunin, озаглавленный автором "Добро пропадает".
В первом посте, опубликованном еще 13 ноября, Акунин пояснил идею появления блога так: "Много лет я перелопачиваю тонны исторической литературы в поисках фактов и деталей, которые могут мне пригодиться в работе. Все, что цепляет внимание, аккуратно выписываю. Но пригождается максимум 5%, а остальные занятности так и лежат мертвым грузом, пропадают зря". Эти "занятности" и станут основным содержанием интернет–дневника.
На текущий момент в блоге выложены таблица соответствий социотипов, история возникновения идеи романа "Статский советник" и признание в "бессовестном рекламном обмане". Знаменитая фраза про преступления "с изяществом и вкусом", печатавшаяся на обложках акунинских книг издательства Захарова, не соответствует истине, уверяет автор, приводя в пример несколько резонансных преступлений XIX века.
Борис Акунин занял второе место в рейтинге самых популярных писателей 2009 года, согласно результатам исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения. Активно печатается с 1998 года. Его романы несколько раз становились литературной основой для художественных фильмов ("Азазель", 2001), "Турецкий гамбит", 2004), "Статский советник", 2005), "Пелагия и белый бульдог", 2009).