Московские чиновники отказались переносить в Петербург памятник Петру I

Памятник Петру I, установленный у слияния Москвы–реки и Обводного канала, переносить не будут, потому что эта идея "не нашла поддержки общественного мнения".

Памятник Петру I, установленный у слияния Москвы–реки и Обводного канала, переносить не будут. Как сообщили ИТАР–ТАСС в информационном центре правительства Москвы, об этом заявил префект Центрального административного округа Москвы Сергей Байдаков на заседании общественного совета при префекте.
Идея перенести памятник в Петербург "не нашла поддержки общественного мнения" и на сегодняшний день эта тема закрыта, сообщил префект Центрального административного округа Москвы Сергей Байдаков, передает Прайм–ТАСС.
"Мне Ресин (Владимир, первый заместитель мэра. — Ред.) официально заявил, что идея переноса Петра Первого не нашла поддержки общественного мнения", — сообщил Байдаков.
Идею о переносе памятника в другое место высказал в начале октября сам Ресин, бывший в то время исполняющим обязанности московского мэра. Эта тема сразу взбудоражила общественность, причем не только московскую. Почти 100–метровую скульптуру предлагали "поселить" у себя мэр Архангельска, руководство Петрозаводска, Воронежа, Азова, Иванова, Орла и даже подмосковной деревни Дединово.