В детсадах Ленобласти очередь из 6,6 тыс. детей

Сегодня в очередях в деткие сады Ленобласти стоят 6 604 человека, из которых 3600 - в Гатчинском районе. Областные чиновники сегодня обсудили средства решения проблемы круглом столе "Актуальные проблемы развития дошкольного образования в Ленинградской области".

25 октября 2010 года была принята областная целевая программа по развитию дошкольного образования общей стоимостью в 2 млрд рублей, в ходе реализации которой в течение 2011-2013 годов будут построены 14 детсада, рассказала заместитель председателя постоянной комиссии по образованию
и науке Законодательного собрания Ленинградской области Тамара Киселева.
При рассмотрении федерального бюджета во втором чтении будет предусмотрено выделение дополнительных 500 млн на развитие дошкольного образования и в первую очередь на реализацию уже готовых региональных программ. Соответственно, Ленинградская область может рассчитывать в этом вопросе и на федеральную поддержку, сообщил руководитель исполкома Ленинградского областного отделения партии "Единая Россия" Ринат Измайлов.

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил
Козьминых попросил профильный комитет проанализировать, почему 250
зданий дошкольных образовательных учреждений выбыли за последнее время из
государственной собственности по тем или иным причинам.
Новые санитарные нормы и правила для образовательных учреждений, вступившие в силу с 1 октября, расходятся с типовыми положениями об образовательных учреждениях. Более того, из порядка нормирования питания исчезла форма работы с детьми продолжительностью в 10 с половиной часов, которая является основной для большинства учреждений. В то же время, по новым правилам, ребенок может находиться в учреждении без еды и сна в течение 3-4 часов, отметели специалисты образовательных учреждений.