Проверка застройщиков Петербурга: 111 представлений, 47 наказаний

По результатам проверок деятельности застройщиков Петербурга прокуроры внесли 111 представлений, по которым к ответственности привлечено 47 лиц. Среди нарушителей — "Главстрой–СПб", "Ленжилстрой", СК "Импульс", "дочки" "ЛЭК", СК "Дальпитерстрой" и "Ленэнерго".

В III квартале 2010 года прокуроры продолжили проверки застройщиков, привлекающих к строительству многоквартирных домов деньги граждан. Результаты проверок доказывают, что в дольщики в Петербурге идут только редкостные оптимисты. А оптимизм — это недостаток информации.
Основные нарушения — привлечение к строительству денежных средств граждан в отсутствие разрешения на строительство; заключаемые договоры по форме и содержанию не соответствуют требованиям Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости". Жилые дома вводятся в эксплуатацию при частично невыполненных технических условиях присоединения объектов к сетям энергоснабжения по постоянной схеме. Привлекаются денежные средства граждан на условиях, ущемляющих права потребителей, сообщают в прокуратуре.
Прокуратура Выборгского района выявила в деятельности ООО "Строительные технологии", ООО "Главстрой–СПб" и ЗАО "Ленжилстрой" факты привлечения к строительству жилого дома денег граждан по договорам о долевом участии, содержащим условия, ущемляющие права потребителей. По фактам выявленных нарушений руководителям предприятий внесены представления, в настоящее время решается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Прокуратура Фрунзенского района выявила факт нарушения ООО "СК "Импульс" требований ст. 51 Градостроительного кодекса РФ при ведении строительных работ по адресу ВВжд, квартал 11, корпус 49, и непринятия мер к обеспечению подключения строящегося дома к водоснабжению. В отношении генерального директора возбуждено дело об административном правонарушении и внесено представление, которое находится на рассмотрении.
ООО "Концерн "ЛЭК ИСТЕЙТ", осуществляющий строительство жилого дома по ул. Ушинского, корп. 3 в Калининском районе, не выполнило условия договора присоединения к электрическим сетям в части не передачи построенных сетей на баланс ОАО "Ленэнерго".
Аналогичный факт установила прокуратура Калининского района в деятельности ООО "Корпорация "ЛЭК истейт", осуществляющего строительство по Светлановскому пр., 103. По фактам выявленных нарушений руководителям организаций внесены представления, которые находятся на рассмотрении.
В ходе проверки соблюдения прав граждан — участников долевого строительства жилого дома по пр. Маршала Жукова, 54, прокуратура Кировского района установила факт неоднократного необоснованного изменения ОАО "Ленэнерго" техусловий присоединения объекта к электросетям с целью возложения на застройщика обязанностей по выполнению работ не только по строительству новой ТП, но и реконструкции другой.
Генеральному директору ОАО "Ленэнерго" прокуратура внесла представление. Материалы проверки направлены в УФАС по Санкт–Петербургу для решения вопроса о наличии в действиях Общества нарушения антимонопольного законодательства в виде злоупотребления доминирующим положением.
В деятельности ООО "СК "Дальпитерстрой" выявлен факт осуществления строительно–монтажных работ и привлечения к строительству дома в поселке Шушары, участок 13А, корпус 4, денежных средств граждан в отсутствие разрешения на строительство. Руководителю компании внесено представление.
Также по результатам проверок за истекший период 2010 года в Петербурге было возбуждено 64 дела об административном правонарушении, из которых 48 рассмотрено, направлено четыре исковых заявления в суд. В следственные органы направлено четыре материала для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, объявлено три предостережения.