Генподрядная компания "КВС" строит собственный жилой комплекс

Автор фото: kvs.sp.ru

Петербургская генподрядная компания "КВС", которая с 2003 года заработала на госзаказе 6,5 млрд рублей, приступает к собственному девелоперскому проекту в Приморском районе.

"КВС" приступает к строительству жилого комплекса "GUSI-ЛЕБЕДИ" в Приморском районе, собственные инвестиции в проект составят 4,5 млрд рублей. К 2015 году компания построит четыре многоквартирных дома площадью 82 тыс. м2 (1,8 тыс. квартир класса комфорт) с тремя автостоянками.
Жилой комплекс "GUSI-ЛЕБЕДИ" - первый самостоятельный девелоперский проект "КВС". Эта компания была создана в 2003 году, то есть начала строить объекты по заказу городских властей еще до прихода в Смольный Валентины Матвиенко. Согласно данным СПАРК, компанией "КВС" в равных долях владеют Сергей Ярошенко и Владимир Трекин.
За 7 лет "КВС" выполнила работ по госзаказу на 6,5 млрд рублей. При этом доля госзаказов в общей выручке компании составляла около 70%. Всего, по данным компании, объем введенных ею площадей с 2003 года по 2010 год составил свыше 370 тыс. м2, а валовая выручка превысила 9 млрд рублей. Компания строила различные объекты для властей - от жилья до школ.
Также строительная компания "КВС" известна как подрядчик ГДСК и ДСК "Блок" (обе компании входят в группу ЛСР). Кроме того, компания строила автоцентр "Маршал", здание в промзоне Парнас.
Как утверждают в "КВС", начало реализации собственного проекта не означает уход с рынка госзаказа и подряда. "Мы начинаем активное развитие девелоперского направления, поэтому постоянно следим за торгами Фонда имущества и планируем приобретать участки под строительство собственных жилых и коммерческих объектов", - говорят в "КВС".
В Северо-Приморской части (СПЧ) Приморского района, где запланировано строительство жилого комплекса "GUSI-ЛЕБЕДИ", имеется большое количество как уже сданных в эксплуатацию, так и строящихся объектов. Массовая застройка подготовленных властями участков в этом районе ведется различными городскими девелоперами ("ЮИТ Лентек", Setl City, "Прагма", ГДСК, "Лидер Групп").
Как утверждает заместитель директора консалтингового центра "Петербургской Недвижимости" Ольга Трошева, район имеет серьезные транспортные проблемы. Но при этом Ольга Трошева отмечает, что объектов на начальной стадии строительства здесь не много и средняя цена предложения в них составляет 60 тыс. рублей, тогда как средняя цена предложения 1м2 жилья в СПЧ составляет 67 тыс. рублей.