Межрегиональные сделки: Петербург – Екатеринбург

В августе 2010 года произошло знаменательное событие на рынке межрегиональных сделок – подписан договор о сотрудничестве между компаниями Ярмарка(Екатеринбург) и ГК «Экотон»(отделение «Ладожское» Санкт Петербург)

Совместная работа началась без раскачки и уже в первый месяц было принято 55 заявок от клиентов, желающих получить риэлторскую услугу в Санкт Петербург.
Основная доля клиентов заинтересована в услугах на рынке городской недвижимости-80%(44 человека) от общего количества обратившихся. Соответственно 10 человек желали продать квартиру, расположенную в Санкт Петербурге, и получить деньги, и еще 7 человек желали обменять квартиру на более комфортабельную. Количество желающих купить квартиру составило 8 человек. Еще 19 человек пожелали воспользоваться услугами аренды квартир- 16 человек желали снять квартиру и 3 человека сдать квартиру.
Доля клиентов, обратившихся за услугой на рынке загородной недвижимости, составила 7%(4 человека). Из них 2 человека желали продать загородный дом и получить деньги, 2 человека- обменять на другой дом, и 1 человек желал приобрести новый дом.
Услугами на рынке коммерческой недвижимости пожелали воспользоваться 3 человека- 1 покупатель и 2 человека искали коммерческое помещение для аренды. Еще 2 человека обратились с просьбой помочь в приобретении квартиры, в строящемся доме, и 1 человек пожелал получить оценку, имеющейся квартиры.
Таким образом, ситуация, наметившаяся на рынке городской недвижимости Санкт Петербурга, идентична ситуации по клиентам, обратившимся в рамках межрегионального сотрудничества. По-прежнему на рынке купли продажи большинство составляют продавцы, а на рынке аренды-арендаторы. На рынке загородной недвижимости так же преобладают продавцы. А вот на рынке коммерческой недвижимости в агентства недвижимости обращаются в основном для поиска недвижимости для покупки или аренды.
Материал подготовлен пресс-службой Городского Центра Сделок с Недвижимостью
www.gcsn-spb.ru