"Кнопки Рунета" оказались в черном списке

Автор фото: albert.gamer.ru

Лидерам отечественного Интернета, предложившим снять с них ответственность за нелегальный контент, предложено разобраться с нарушениями до 31 января 2011 года. Отслеживать появление в Сети пиратского видео будут при помощи специально созданного реестра.

Ассоциация теле– и кинопродюсеров создала реестр продуктов, права на которые принадлежат ее членам. Таким образом предполагается отслеживать в Сети нелегальный контент и устранять его. В реестре перечислены фильмы и телешоу с указанием правообладателя, письменное разрешение которого необходимо для размещения произведений в Интернете.
Помимо собственно реестра Ассоциацией составлены списки белых и черных сайтов. В первом оказались порталы, поддерживающие легальное видео, в том числе авторы недавнего обращения к гигантам Рунета по поводу прекращения заливки пиратского контента. Сами же лидеры российского Интернета (Mail.ru, "Яндекс", YouTube, "Вконтакте") вошли во второй список как злостные нарушители.
Последним в ультимативной форме предложено до 31 января 2011 года избавиться от нелегального контента своими силами, иначе проблема будет решаться через суд, сообщают "Вести"."Кнопки Рунета" оказались в "черном" списке
Напомним, в октябре "Кнопки Рунета" опубликовали открытое обращение об ответственности за пиратские материалы, в котором предложили переложить ответственность на пользователей, которые такие материалы размещают. Несколько дней спустя отечественные видеосервисы ответили своим обращением, в котором выразили мнение, что "позиция крупнейших интернет–компаний создает дисбаланс в сфере медиа и Интернета, который, с одной стороны, ведет к закреплению в среде российских интернет–пользователей привычки правового нигилизма, с другой — делает нерентабельными все звенья традиционной цепи создания лицензионного контента для потребителя".