Немцов написал Медведеву, защищая Ходорковского

Автор фото: Итар-Тасс

По словам политика и общественного деятеля Бориса Немцова, Ходорковский в глазах общества давно стал своего рода мучеником, и единственное благородное решение, которое может принять президент, - это освободить экс-главу "ЮКОСа".

Борис Немцов опубликовал в своем блоге открытое письмо Дмитрию Медведеву. Поводом для его написания стал второй процесс по делу Ходорковского и Лебедева, для которых прокуратура требует 14 лет заключения.
"Если отсчитывать второй срок от момента предъявления обвинения по нему (2007 год), то сидеть Лебедев и Ходорковский должны до 2021 года, - пишет экс-губернатор Нижегородской области, Такой срок в тюрьме не сидят люди даже за убийства, насилие, разбой. Неужели Ходорковский с Лебедевым – более опасные, чем убийцы?" Немцов называет обвинения по делу абсурдными и выражает уверенность, что президент и сам это отлично понимает: "Поверить в то, что они сами у себя украли сотни миллионов тонн нефти и при этом заплатили с нее налоги, психически здоровый человек не может".Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в зале суда, 2009 год
Заказчиком процесса автор обращения называет премьер-министра Путина, утверждая, что тот "страдает ходорофобией в особо тяжелой форме": "Ему кажется, что Ходорковский на свободе способен лишить его власти, собственности и той же свободы. Весь процесс стал личной вендеттой Путина против Ходорковского".
Немцов напоминает президенту о возможности помиловать Ходорковского и Лебедева, согласно 89 статье Конституции РФ, и называет такое решение по-настоящему благородным: "Очевидно, что этот шаг убедит миллионы соотечественников, международную общественность в Вашей самостоятельности и принципиальности. Убежден, что большинство граждан нашей страны поддержат это Ваше решение. Ибо Ходорковский уже давно перестал быть олигархом, а стал в глазах миллионов граждан мучеником". Освобождение Ходорковского и Лебедева, уверяет Немцов, укрепит как личный авторитет Медведева, так и международный авторитет России.
Напомним, Борис Немцов уже неоднократно обращался к действующему президенту через свой блог, чаще всего не напрямую. Во время нарастания конфликта между Медведевым и Лужковым, в частности, он написал, что президент обязан доказать свою самостоятельность, приняв безапелляционное решение об отставке теперь уже бывшего мэра Москвы.