Российские власти решили оставить пенсионеров в покое

Повышение пенсионного возраста не обсуждается, заявила Татьяна Голикова, министр здравоохранения и социального развития. Ожидалось, что этот вопрос будет обсуждаться на состоявшемся заседании президиума Госсовета.

Повод для беспокойства неделю назад дал министр финансов Алексей Кудрин. Он заявил, что поэтапное повышение пенсионного возраста в России может начаться через 5–6 лет. В итоге заветная планка может быть поднята до 62 лет для мужчин и до 60 для женщин.
Демографическая ситуация в России такова, что если ничего не менять, к 2020 году на сотню пенсионеров будет приходиться 112 работающих (что уже очень мало), а к 2030 году численность тех и других сравняется. Других способов наполнения казны не придумано. В России тема повышения пенсионного возраста периодически возникает, но каждый раз угасает. В 2007 году действующий президент России Владимир Путин заявил, что предпосылок для повышения возраста выхода на пенсии в России нет, хотя, по экспертным оценкам, число работающих граждан ежегодно сокращается на 500-600тыс. человек.
Для латания бюджетных дыр на социальные выплаты правительства Европы повышают пенсионный возраст. Профсоюзы в ответ организуют стачки. С начала осени Францию сотрясает волна забастовок вплоть до блокирования работы аэропортов в ответ на объявленную пенсионную реформу. Предполагается, что официальное увеличение срока трудовой деятельности и в России не будет популярным и вызовет социальные протесты, хотя в России срок выхода на пенсию один из самых низких в Европе.
Вопрос об увеличении пенсионного возраста "в правительстве никак не обсуждается", заявила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. При этом она заметила, что "это не быстрое решение, оно подлежит публичному обсуждению".
К вопросу повышения пенсионного возраста следует относиться "крайне осторожно и взвешенно", - цитирует слова министра "Итар-тасс". Министр пояснила, что в России значительное число так называемых досрочных пенсионеров. "До тех пор, пока не примем стратегического решения по досрочным пенсионерам, было бы неответственно рассматривать вопрос об увеличении пенсионного возраста в целом", - подчеркнула она. Также министр опровергла появившуюся информацию об отмене накопительной части пенсии.