Экс-глава КГА Александр Викторов едет в Москву

Экс-главный архитектор Петербурга Александр Викторов назначен заместителем министра регионального развития РФ. Он уже второй петербуржец в министерстве.

В субботу председатель правительства России Владимир Путин назначил Александра Викторова заместителем главы Минрегионразвития РФ. Ранее с этой должности был уволен Сергей Юрпалов. Заместителем главы министерства, Виктора Басаргина, назначен человек, который на протяжении 4 лет отвечал за архитектурный вид Петербурга.
Александр Викторов стал главой комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) и главным архитектором города в 2004 году. Под его руководством были разработаны важнейшие градостроительные документы: Генеральный план Петербурга и Правила землепользования и застройки. В то же время целый ряд объектов в историческом центре Петербурга, построенных в то время, когда Александр Викторов руководил КГА, были признаны градостроительными ошибками. Среди них жилой дом «Монблан» на Выборгской стороне, «Регент холл» на Владимирской площади, бизнес-центр «Биржа» на Васильевском острове. Александр Викторов ушел в отставку с поста главы КГА по собственному желанию осенью 2008 года. Вскоре он занял должность вице-президента ЗАО «Стремберг», которое строит на одном из участков парка 300-летия спортивно-развлекательный комплекс.
Пока неизвестно, чем будет заниматься в Минрегионразвития Александр Викторов. Однако понятно, что теперь он оказался самым высокопоставленным выходцем из Петербурга в этом министерстве. До этого момента в Минрегионразвития из петербуржцев был, пожалуй, наиболее влиятелен глава департамента строительства, экс-президент ЗАО «Банкир­ский дом «Санкт-Петербург» Владимир Коган. Возможно, что именно он мог рекомендовать Александра Викторова на этот пост. Они знакомы еще со школьных времен.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты