МДМ-банк стал совладельцем "Шкиперского молла"

МДМ-банк получил 19% торгово-развлекательного центра "Шкиперский молл" на Васильевском острове. За это банк скупил долги его владельца, предоставил рассрочку платежей и продолжил кредитование.

МДМ-банк распространил сообщение о приобретении им доли 19% в ООО "Фирма СиБ". Сделка состоялась 18 октября 2010 года. "Эта компания - наш заемщик, - сообщили в банке. - Доля приобретена для усиления позиции банка. Она не предполагает управления данным активом. Мы планируем ее реализовать в ближайшем будущем".
Фирма "СиБ" основана предпринимателем Сергеем Соколовым. Ее основной актив - торгово-развлекательный центр "Шкиперский молл" на Малом проспекте Васильевского острова, 88. Первая очередь молла площадью 9 тыс. м2 была открыта еще в 2007 году. Строительство велось на кредит МДМ-банка в $9,5 млн, выданный под залог объекта.
Строительство второй очереди площадью 11 тыс. м2 и третьей площадью 40 тыс. м2 было заморожено во время кризиса.
Основные проблемы у "СиБа" возникли в отношениях с теперь уже бывшими соинвесторами строительства молла - ретейлером "Патэрсон" и сетью аптек "Фармация" группы "Феникс". Первый в 2004 году инвестировал в проект $2,5 млн, за что получил право на 2 тыс. м2, а второй вложил $500 тыс. и претендовал на 300 м2 под аптеку.
Когда комплекс был достроен, оказалось, что инвесторы не смогут оформить право собственности на помещения, так как их нельзя выделить в натуре. В результате оба начали суды с "СиБом" о взыскании вложенных денег. Иски были поданы в разгар кризиса, и денег у "СиБа" не оказалось. Сергей Соколов был вынужден выставить объект на продажу, но покупателей не нашел. В результате "Патэрсон" подал иск о банкротстве девелопера.
В мае 2010 года и "Патэрсон", и "Феникс" отозвали свои иски из суда в связи с урегулированием спора. "Патэрсон" съехал из "Шкиперского молла". Совладелец "Феникса" Яков Ерошевский сообщил, что его требования к "СиБу" были выкуплены структурой МДМ-банка.
Как сообщил Сергей Соколов, после того как в проекте остались лишь две стороны - банк и девелопер, - они быстро нашли общий язык. Получив 19% в ООО "СиБ", банк дал компании рассрочку по уже выданным кредитам и продолжил финансирование строительства второй очереди. Ее открытие намечено на май 2011 года.
Теперь девелопер ведет переговоры с X5 о сдаче помещений, освободившихся от "Патэрсона", супермаркету "Перекресток". Во второй очереди планируется боулинг-клуб и рестораны, а в третьей - кинотеатр, гипермаркет и паркинг.