Пользователи "ВКонтакте" смогут напрямую жертвовать средства НКО

Автор фото: "ДП"

Уже собрано свыше 115 тыс. рублей

Для этого некоммерческой организации достаточно разместить на своем сайте или в своей группе "виджет" "Пожертвовать", сообщает администрация социальной сети. Кликнув на нее, пользователь сайта может сделать пожертвование в адрес НКО, перевод средств осуществляется через платежную систему "ВКонтакте".
По словам генерального директора, разработчика сети Павла Дурова, "ВКонтакте" не берет комиссии с передачи средств фондам. На настоящий момент к новой системе подключились благотворительное некоммерческое движение "Подари ребенку праздник" и БФ помощи детям "Теплый дом".
Благодаря новой функции только за первые сутки пользователи социальной сети пожертвовали БФ "Теплый дом" более 17 тыс. рублей. На 20 октября свой вклад фонду сделало более 1600 пользователей, собрано свыше 54 тыс. рублей. В основном это пожертвования в несколько рублей, но встречаются суммы в 5 тыс. рублей и даже 10 тыс. рублей. Движение "Подари ребенку праздник" собрали около 63 тыс. рублей.
Для того чтобы использовать виджет, НКО необходимо создать свой магазин в системе Merchant API и заключить специальный договор для благотворительных фондов. Для получения подробных инструкций необходимо связаться с администрацией сайта по e-mail: charity@vkontakte.ru.