Синие воротнички: деньги решают все

Автор фото: visualrian.ru

Последние исследования рекрутеров еще раз напоминают: главный мотиватор для "синих воротничков" — деньги.

Специалисты рекрутингового агентства "1000 кадров" в течение 3 последних месяцев изучали мотивацию квалифицированных производственных рабочих, так называемых синих воротничков, проживающих в Петербурге и Ленинградской области.
Выяснилось, что самым важным для этих соискателей при выборе места работы являются уровень заработной платы, карьерный рост и график работы.
Конечно, сложно сказать, что рекрутеры узнали что–то принципиально новое из этих результатов. Тем не менее некоторые итоги исследования наводят на размышления.
Так, к примеру, разрыв между текущим уровнем оплаты труда и ожидаемым достиг в некоторых возрастных группах 25%. Специалисты считают эту цифру довольно большой, если учесть ситуацию на рынке труда, где условия сегодня диктуют пока работодатели. Наибольшая дельта (25%) наблюдается в группах от 18 до 23 лет, в группе от 46 лет разрыв оценивается в 19%.
"Скорее всего, столь существенное несоответствие между имеющимся и ожидаемым уровнем зарплаты — это следствие сокращений выплат в прошлом году. Ведь средний уровень заработной платы "синих воротничков" вырос за последние 3 года всего на 7% — с 16 064 рублей до 17 175 рублей. Доход же, на который обычно рассчитывают рабочие, состоит из доплат за работу, например, в ночное время — минимум 20%. Поэтому самый популярный сменный график — 2 дня через 2 с ночными сменами. Доход также увеличивался за счет компенсаций за питание, различных премий и т.д. Но в кризис многие бонусы исчезли. Положение также отягощается темпами инфляции", — говорит генеральный директор "1000 кадров" Мария Мургулис.
Для большинства соискателей (53%), как выяснилось, сегодня принципиально работать в компании с белой зарплатой. "В преддверии повышения страховых выплат с фонда оплаты труда в 2011 г. с 26 до 34% ожидается возможный отход части бизнеса в тень из–за увеличения налоговой нагрузки, — говорит Мария Мургулис. — Возврат к черным схемам выплат негативно скажется на имидже предприятия, и те, кто отвык от конвертов, потянутся к законопослушным работодателям".
Интересно еще и то, что в отличие от упрочившегося в сознании стереотипа, что "синие воротнички" ищут в основном работу через газеты, исследование показало, что 71% используют для этих целей все–таки Интернет.
И наконец вопрос: насколько для соискателей важно, где работать, у российского или иностранного работодателя. Оказалось, что большей части респондентов все равно, лишь бы деньги платили хорошие и в срок. Почти 22% хотят работать в российских компаниях и лишь 4% — в иностранных. И это несмотря на то, что иностранные компании, как правило, все работают по–белому. Специалисты объясняют этот парадокс разницей в системе выплат. Как известно, в русском бизнесе она более гибкая, можно при желании даже больше заработать. У иностранцев все по жесткой тарифной сетке.