Twitter: реальная польза и развлечение

Автор фото: Тwitter.com/gmp24_1

Общество по-разному использует возможности, предоставляемые социальными сервисами. Это может быть как серьезное начинание, так и шутка. В один день, 14 октября, в Twitter были зарегистрированы аккаунты британской полиции и "кремлевского червя".

Значительное сокращение бюджета полиции Великобритании привело к появлению нестандартного решения: для публикации сводок происшествий было решено использовать бесплатный сервис микроблогов Twitter. Об этом сообщает Sky News.
Формат сервиса позволяет, помимо прочего, значительно упростить обратную связь, так как каждый может обратиться в полицию, чтобы сообщить о совершенном или готовящемся преступлении. Уже первые 2 часа существования были весьма результативны: полиция Манчестера провела 22 задержания по результатам сообщений. Всего полиция просматривает три микроблога, на самый популярный из которых подписались уже более 18 тыс. читателей.
Twitter: реальная польза и развлечение Twitter: реальная польза и развлечение
В России Twitter пока рассматривается больше как средство частной коммуникации и развлечения. При этом многие СМИ следят через сервис микроблогов и за настроением главы государства, который записывает на своей странице сообщения как информационного, так и оценочного содержания.
Что же касается развлекательной стороны Twitter, то помимо возможности читать записи звезд, пока в основном западных, русскоязычные пользователи зачастую тренируют остроумие "на злобу дня". Так, уже не нуждается в представлении аккаунт поддельного "Дмитрия Медведева" или "Светланы Медведевой". Блогеры оценили и появившуюся 14 октября страницу "кремлевского червя". Это своеобразная реакция интернет–шутников на скандал вокруг истории с дождевым червем в салате, якобы поданном на приеме в Кремле.
"Кремлевский червь" активно общается с другими блогерами, в числе которых есть и чиновники. На возникновение аккаунта отреагировал заместитель губернатора Тверской области Анатолий Боченков, написавший: "Я считаю, подобным вещам не место в твиттере. Нас ведь читают многие, зачем их разочаровывать". Другие пользователи отшучиваются в тон: "Прочь из тарелки, едят патриции, а ты окажешься в милиции!" (Mukomol).