В Петербурге покажут аутсайдерское искусство

Автор фото: www.art-therapy.ru

Международная выставка-фестиваль "OUTSIDERburg: путь навстречу" с 14 по 23 октября в Петербурге

Аутсайдерами принято называть художников-самоучек, не стремящихся к общественному признанию, многие из которых имеют психиатрический опыт. Для большинства из них знакомство с искусством состоялось на занятиях арт-терапией.
В странах Европы и США outsider art и art brut давно стали признанными направлениями современного искусства, вызывающими интерес широкой публики, коллекционеров и благотворителей. В России это искусство только начинает приобретать известность.
На выставке будут представлены творческие работы пациентов психиатрических больниц и реабилитационных центров Петербурга и регионов России, арт-студий при европейских психиатрических клиниках.
Это первый для России опыт международной выставки-фестиваля. Каждый день на экспо-площадке будут проходить художественные акции, в которых пересекутся неожиданные гости и аудитории. Художники-аутсайдеры будут приглашены в роли участников, выступающих, а иногда и организаторов событий фестиваля.
Посетители выставки смогут не только познакомиться с самобытным искусством аутсайдеров, но и стать обладателями их работ, арт-объектов и сувениров. Все благотворительные взносы пойдут на поддержку петербургских арт-студий при психиатрических больницах и отдельных авторов, а также на развитие российского аутсайдерского движения.
Организаторы выставки – Фонд поддержки социальных и культурных инициатив "ИнАРТ", арт-проект ИНЫЕ при поддержке Комитета по культуре и Института им. В.М. Бехтерева.
Адрес площадки: ул. Белинского, 9 , галерея "Кухня"

АРТ-ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ
14 октября. 18.00. Открытие выставки-фестиваля "OUTsiderburg. Путь навстречу!".
15 октября (пт). Арт-сессия "MULTИстория". Аутсайдеры совместно с желающими создают мультфильм за 2 часа.
16 октября (сб). "Дефиле в халатах". Аутсайдерская коллекция медицинских халатов. Шоу-рум.
18 октября (пн). 18.00 -20.00 Арт-сессия "Сам себе Ван Гог". Стать художником за час.
20 октября (ср). 19.00 -20.00 Ток-шоу – дискуссия "На приеме у пациента или Что болит у психиатра?"
21 октября (чт). День кино о художниках-аутсайдерах.
23 октября (сб). Закрытие. 18.00 "AEROграфия". Совместное раскрашивание авто и стен эскизами художников-аутсайдеров для автопробега по психиатрическим клиникам Северной Европы.
На все мероприятия вход свободный.