В Ленобласти появится город с населением в миллион человек

Вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас сделал сенсационное заявление: в регионе появится район-миллионник — Всеволожск. Строители региона не верят прогнозам чиновников.

Готовя концепцию развития Ленинградской области, вице–губернатор Григорий Двас проанализировал проекты схем территориального планирования и выяснил, что во Всеволожском районе к 2025 году будет жить 1,5 млн жителей. Сейчас в районе проживают 221,5 тыс. человек.
По мнению спикера областного парламента Ивана Хабарова, в этом вопросе нужно бы серьезно разобраться. "Я думаю, что Григорий Двас и возглавляемый им комитет экономического развития и инвестиционной деятельности встретятся с руководителями Всеволожского района и посмотрят, что это за 1,5 млн человек, когда сегодня фактически такое же количество жителей во всей Ленинградской области", — заявил он "Деловому Петербургу".
Свою версию Григорий Двас уже огласил: по его мнению, районные муниципалы, которые сейчас работают над схемами территориального планирования, пытаются включить в черту своих поселений сопредельные земли сельхозназначения и лесного фонда. Для этого им надо показать, что население города и поселка сильно увеличится.
По словам замначальника управления архитектуры и градостроительства Всеволожской районной администрации Юлии Пинчуковой, эта цифра — 1,5 млн жителей — родилась в результате тщательного обследования и планирования территорий. Правда, в итоге, взвесив свои возможности, район предпочел менее агрессивную стратегию развития, предусматривающую рост населения лишь до 500–700 тыс. человек. "Только такой прирост может быть обеспечен с точки зрения инженерной подготовки территорий и развития транспорта", — утверждает она.
Проблемы с водоснабжением, канализацией и транспортом — еще не все. Директор СРО "Строители Ленинградской области" Владимир Кобзаренко считает, что построить жилье для 1,5 млн человек во Всеволожском районе возможно, но оно рискует остаться невостребованным: в ближайшее время такого количества желающих переехать в этот район просто не найдется.