Виталий Петров останется в "Формуле-1" в новом сезоне

Автор фото: renaultf1.com

Усилия владельцев Выборгского судостроительного завода не пропали зря. Гонщик Виталий Петров, которого спонсирует завод, остается в "Формуле-1" еще на один сезон.

Выборгский гонщик Виталий Петров сохранит место в команде Renault, выступающей в "Форумле-1", в 2011 году. Об этом, ссылаясь на немецкие источники, утверждает финская газета Turun Sanomat. По информации издания, переговоры между пилотом и командой практически завершены и стороны близки к продлению контракта.
На место Виталия Петрова в Renault F1 претендовали трое немецких гонщиков: Адриан Сутиль, Тимо Глок и Ник Хайдфельд. Однако они прекратили переговоры с командой около двух недель назад.
Также сообщалось, что в качестве кандидата на место в команде рассматривался чемпион мира 2007 года Кими Райкконен. Однако это была лишь политическая игра руководителя Renault F1 Эрика Булье, который таким образом старался подстегнуть Виталия Петрова и его спонсоров, считает Turun Sanomat.
На самом деле, по данным финской газеты, Кими Райкконена не интересует место в Renault, так как команда пока не относится к потенциальным победителям чемпионата. Финский пилот неоднократно подчеркивал, что его интересуют выступления только за те команды, которые имеют шансы на победу.
Сам Виталий Петров во время Гран-при Сингапура не испытывал особого беспокойства по поводу своего будущего. "Я не беспокоюсь, - цитирует его Turun Sanomat. - Почему я должен волноваться? Пусть другие переживают. Я знаю, что должен сделать, и делаю это. Пока все выглядит неплохо".
Возможно, решение Renault было принято после того, как Виталий Петров привел в команду нового спонсора. Им стал Выборгский судостроительный завод (ВСЗ), совладельцем которого является отец Виталия Петрова Александр Петров. Правда, как отмечали СМИ, ВСЗ лишь поручился по кредиту, выданному Александру Петрову. Тем не менее, это могло убедить команду в финансовой стабильности спонсоров Виталия.
Цена участия Виталия Петрова в самых престижных автогонках мира в нынешнем сезоне составила 7,5 млн евро. 5 млн из них выделил "АвтоВАЗ". Еще 2,5 млн взял в кредит Александр Петров. Сколько потребуется в 2011 году, пока не сообщалось.
Результаты Виталия Петрова в гонках "Формулы-1" пока нельзя назвать впечатляющими. В таблице чемпионата он занимает 13-е место.