Банк "Открытие" получил сеть офисов в Петербурге

Автор фото: Итар-Тасс

Присоединение банка "Петровский" к банку "Открытие" завершено. До присоединения "Петровского" у "Открытия" не было офисов в Петербурге, теперь банк получит разветвленную сеть.

Банк "Открытие" (100%-ная "дочка" ФК "Открытие") завершил консолидацию банка "Петровский" (ранее банк ВЕФК) и инвестбанка "Открытие". Теперь в объединенном банке у группы "Открытие" доля составит 83%, остальные 17% останутся у Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
До присоединения "Петровского" у "Открытия" не было офисов в Петербурге, теперь банк получит разветвленную сеть. Тем не менее сеть "Петровского" сократилась на треть: из 210 допофисов осталось 140, закрывались в основном убыточные отделения. Но в 2011 г. "Открытие" еще раз оценит эффективность работы оставшихся отделений "Петровского" и, возможно, еще оптимизирует сеть.
В "Открытии" рассказали, что расходы на переоформление офисов "Петровского" составят около 75 млн рублей. Планируется поэтапный переход всех филиалов под единый бренд.
По мнению экспертов, не исключено, что "Петровский" сохранит свое наименование в ходе ребрендинга. Обычно такие некрупные банки, как "Открытие", с не очень узнаваемым брендом, оставляют региональное название купленного банка, говорит гендиректор "Интерфакс-ЦЭА" Михаил Матовников. Даже несмотря на переименование ВЕФК в "Петровский", банк хорошо узнаваем, с другой стороны, он имеет подпорченную репутацию.
У "Открытия" не было других вариантов по выходу в регион, кроме покупки одного из региональных банков, а у "Петровского" сеть допофисов с хорошим месторасположением, говорит управляющий петербургским филиалом банка "Петрокоммерц" Павел Лавров. Такая сеть позволит банку занять уверенные позиции на рынке кредитования физлиц и малого бизнеса, но привлечь крупных заемщиков будет сложно - конкуренция за таких клиентов слишком высока, добавляет он.
"Открытие" объединит в себе инвестиционный блок, работу с корпоративными и розничными клиентами, а "Петровский" как филиал продолжит обслуживание пенсионеров. В середине следующего года будет интегрирован банк "Губернский", а организационная форма "Открытия" сменится с ЗАО на ОАО.
В банке рассчитывают, что в 2011 году активы объединенного банка достигнут 170 млрд рублей, что позволит попасть в топ-30 крупнейших банков. Для сравнения, по данным "Интерфакс-ЦЭА", активы Межпромбанка, который по итогам полугодия занял 30-ю строчку, составили 119 млрд рублей. Объединенному банку вряд ли удастся получить желаемый уровень активов и попасть в топ-30, считают эксперты.
Подобные объединения банков часто заканчиваются значительным оттоком клиентской базы и снижением активов - пока "Открытие" будет искать заемщиков, активы других банков из топ-30 будут расти, говорит Михаил Матовников. Кроме того, в Петербурге нелегко завоевать рынок, конкуренция среди банков слишком высока.