В СПбГУ "столовая" революция: цены снижают, деканы уходят

Недовольство студентов петербургского государственного университета ценами в столовой обернулось глобальной проверкой всех зданий вуза. Первой "жертвой" проверки пал декан факультета международных отношений.

В СПбГУ проходит проверка всех его зданий, цель которой найти неиспользуемые помещения, подходящие под кафе и столовые. Об этом сообщили в Управлении по связям с общественностью вуза. Всего проверят более 400 зданий.
Первой "жертвой" проверки уже "пали" декан факультета международных отношений декан факультета международных отношений Юрий Кузьмин и его заместитель по хозяйственным вопросам Андрей Рыбачек. Они написали заявление об уходе со своих постов.
События развивались следующим образом. Согласно официальной версии, студенты факультета обратились к одному из проректоров вуза Елене Черновой с жалобой на слишком маленькое помещение для столовой. Они же сообщили, что ранее в здании факультета работали две столовых, но одна из них закрыта. После этого ректор СПбГУ Николай Кропачев потребовал от Юрия Кузьмина объяснить, почему большое помещение для столовой на факультете не было отдано на конкурс на единого арендатора университетских столовых и кафе.
В ходе беседы также выяснилось, что учредителями скрытой столовой являются сам декан и его заместитель по хозяйственной части. В ответ на требование Юрий Кузьмин предоставил письменное объяснение, в котором подтвердил факт наличия столовой и своего участия в ее деятельности. После чего Юрий Кузьмин написал заявление об уходе с должности декана по собственному желанию.
При этом сам Юрий Кузьмин для комментариев недоступен. По его рабочему телефону отвечал лишь секретарь, которая подтверждала информацию об уходе декана. Молчит относительно главы факультета и система данных о компаниях СПАРК: в ней нет петербургской компании, совладельцем которой или главой является Юрий Кузьмин.
Можно предположить, что проверка в стенах университета приведет к двум результатам.
Во-первых будут найдены новые помещения и университет их выставит единым лотом. Такая практика в вузе уже отработана: в июле университет отдал свои 16 столовых и кафе на Васильевском острове одному арендатору - ООО "ОМС - Санкт-Петербург Кейтеринг". Эта компания, подконтрольная бизнесмену Виктору Найшуллеру, предложила наибольший размер арендной платы - 19,5 млн рублей в год (подробнее об этом читайте здесь>>>).
Во-вторых проверка может привести к новым отставкам, ведь никакой гарантии, что декан факультет международных отношений не единственный, кто владел бизнесом на территории университета.