Ураганы в Ленобласти: последствия не устранены

Автор фото: Trend

Последствия летних ураганов в Ленинградской области не устранены до конца. До сих пор без электричества остаются несколько садоводств и поселков в Приозерском районе.

За лето жители севера Ленобласти и дачники из Петербурга смогли близко познакомиться с таким редким для наших широт природным явлением, как ураган. Поваленные деревья, оборванные провода, поврежденные крыши домов запомнятся надолго. С последнего урагана в Ленобласти прошло больше месяца. Как сообщил вице-губернатор Николай Пасяда, работы по восстановлению электросетей не закончены в поселках Заветное и Яркое, двух пионерлагерях и семи садоводствах массива Орехово-Северное. Последнее из них обещают подключить только к 15 октября.
Чтобы минимизировать последствия от новых ураганов в будущем, правительство Ленобласти одобрило целый список мер. В частности, планируется расширять просеки (большинство обрывов линий электропередачи произошло от поваленных ветром деревьев). Всего в области повалено около 2 млн м3 леса. Это почти треть от общего уровня лесозаготовок в области в 2009 году.
В первые дни после урагана в области были перебои с работой сотовой связи, поскольку резервных батарей на сотовых вышках хватает всего на пару часов. По словам Николая Пасяды, с МТС, "МегаФоном" и "Билайном" достигнута договоренность об установке резервных источников питания (дизель-генераторов) на базовые станции вдоль федеральных автодорог и в административных центрах поселений. В 18 районах Ленобласти около 200 поселений. В МТС сообщили, что стоимость получения согласований и установки одного дизель-генератора составляет около 1 млн рублей. По данным "Билайна", они дешевле - от 600 тыс. рублей.
Генеральный директор ОАО "Ленэнерго" Андрей Сорочинский рассказал, что компания уже потратила на ликвидацию последствий урагана 270 млн рублей. По его словам, "Ленэнерго" ведет переговоры с регулятором о пересмотре тарифов на 2011 год. Очевидно, что в такой ситуации ожидать их снижения не приходится.
МЭС Северо-Запада и ОАО "Ленэнерго" рекомендовано при строительстве новых и реконструкции действующих ЛЭП менять воздушные линии на кабельные. Правда, как добавил Николай Пасяда, новая технология в 3 раза дороже обычной.