Поставщиков гречки заподозрили в ценовом сговоре

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Антимонопольная служба заподозрила поставщиков гречки в ценовом сговоре и начала их проверки. Поставщики говорят, что им нечего боятся. По их мнению, в росте цен виноваты фермеры.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) совместно с ДЭБ МВД России и Генеральной прокуратурой РФ начала "внезапную", как отмечается в сообщении ФАС, проверку трех предприятий - крупнейших поставщиков гречки.
Цель проверки - выявление фактов нарушения антимонопольного законодательства, в первую очередь, фактов ценового сговора, сообщает ФАС.
Опросив крупнейших российских поставщиков гречневой крупы, dp.ru выяснил, что проверки идут уже давно и затрагивают большое количество крупных компаний. Это, в частности, "Ангстрем", "Агро-Альянс", "Мистраль", "Увелка", "СИ Групп".
Представители этих компаний говорят, что им нечего бояться проверок и категорически опровергают наличие сговора. "По сравнению с прошлым годом подорожало на 300 – 400%", - объясняет заместитель директора компании "Увелка" Виталий Зяблин.
Также все как один заявляют о том, что работают с минимальной рентабельностью. "Месяца два даже нет разговора о прибыли по гречке", - сетует генеральный директор "СИ Групп" Андрей Гуров.
"Я считаю, что это просто невозможно", - говорит о возможном сговоре поставщиков генеральный директор "Ангстрема" Игорь Стрельников.
"Ценовой сговор между тысячами фермеров я вряд ли могу себе представить, - отмечает генеральный директор "Агро-Альянса" Виктор Козырев. - Они просто знают о дефиците и придерживают зерно до времен, когда, по их мнению, цены будут максимальными".
По всей видимости, ФАС расследует причины роста цен на гречку, начиная с конца цепочки. Ранее служба сообщила, что по подозрению в ценовом сговоре возбуждено дело в отношении крупнейших торговых сетей. Таким образом, вскоре расследование может дойти и до производителей продукции.
Гречка начала резко дорожать по всей России в августе этого года. Буквально за несколько дней цены выросли в разы. Это спровоцировало ажиотаж среди покупателей и крупа во многих магазинах была полностью раскуплена.