Внедорожники завоевывают российский рынок

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Эксперты в один голос говорят о существенном увеличении на российском рынке продаж внедорожных автомобилей. Это обусловлено климатическими условиями, плохими дорогами и широтой души.

За первые семь месяцев текущего года продажи внедорожников в России выросли на 19%. Сегмент SUV занимает 25% от всех продаваемых машин. Получается, что каждое четвертое авто в России- это представитель SUV. В европейских странах, по данным агентства "Автостат", на данный сегмент приходится меньше 10% рынка.
Прошедший в Москве автосалон внедорожную тенденцию рынка только подтвердил. Конкурентная борьба началась с первых дней премьер.
Toyota возродила модель уже известного "горца"- Highlander. Мощный шестицилиндровый мотор объемом 3,5 литра развивает мощность 273 л.с. Автомобиль с пятиступенчатым "автоматом" разгоняется до ста км/ч за 8,2 секунды. Общий дизайн схож с моделью Land Cruiser: капот, фары и внутренняя отделка созданы в люксовом стиле. Максимальная скорость Highlander - 180 км/ч. Купить его в России можно будет с 20 октября по цене от 1 млн 757 тыс рублей и до 1 млн 813 тыс рублей в зависимости от комплектации. В 2011 году компания планирует выпустить около 3000 экземпляров.
Непосредственный конкурент Toyota - компания Nissan ответила на вызов европейской премьерой Patrol. Машина получила новую платформу, двигатель V8 мощностью 405 л.с. и большим объемом- 5,6 литров. Разгоняется трехтонный джип до ста км/ч за 6,6 секунд. В машине модернизирована система полного привода, которую можно настроить на различные покрытия. Кроме того, новый Patrol оснащен первой в мире гидравлической системой ограничения колебаний кузова. Стоимость нового Nissan Patrol начинается от 2 млн 900 тыс. рублей.
Сенсацией для любителей джипов стало появление нового поколения Jeep Grand Cherokee. Автомобиль сконструирован на платформе Mercedes-Benz ML и полностью перенял размеры колесной базы немецкого представителя. Grand Cherokee получил пневмоподвеску с пятью уровнями дорожного просвета и систему помощи на бездорожье с различными режимами работы. Инженеры увеличили длину и ширину Grand Cherokee по сравнению с предшественником на 135 и 76 мм соответственно. Автомобиль комплектуется двумя моторами: V6 объемом 3,5 литра, развивающий мощность 290 л.с., а также с мотором 5,7 литров с двигателем V8 мощностью 360 л.с. Цена у российских дилеров еще не определена.
Сразу две мировые премьеры анонсировал британский Land Rover. Компания обновила внедорожники Range Rover и Freelander 2. Range Rover теперь оснащен новым 8-цилиндровым V-образным двигателем объемом 4,4 л и мощностью 313 л.с. В паре с ним работает новая 8-ступенчатая коробка передач. Автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 7,5 сек., а его максимальная скорость составляет 210 км/ч. Помимо этого в машине обновлена система Terrain Response. Что касается Freelander 2, то он будет выпускаться с новым 2,2-литровым турбодизелем, обновленным внешним видом и измененным салоном. Купить обновленные модели можно будет в начале октября.
С появлением большого количества новинок на российском рынке ведущие игроки убеждены, что к следующему году продажи внедорожников вырастут еще на 10%.