Творческие люди продают вдохновение через Интернет

Автор фото: Александр Москвитин

Выпускник журфака МГУ Александр Москвитин поставил задачу объединить в Рунете творческих людей и совместно с молодыми программистами создал онлайн-галерею.

Онлайн-галерея Artist-gallery.ru позволяет художникам, фотографам и прикладным мастерам бесплатно создавать портфолио и получать деньги за свои работы с помощью системы продажи отпечатков (принтов).
"Я хотел дать возможность представителям арт-сообщества зарабатывать на жизнь творческой деятельностью, а не торговлей гамбургерами, - рассказывает Александр Москвитин. - Ресурс должен стать для авторов базой для личного портфолио, свою страничку они смогут использовать в качестве визитной карточки".
В команду проекта помимо Александра входят 23-летние программисты Павел Родионов и Сергей Балакчин, дизайнер Светлана Кочергина и штат модераторов. На разработку сайта потребовалось около 1,5 млн рублей. С помощью системы продажи отпечатков, которая практически полностью запущена, авторы продают работы, а ресурс получает определенные отчисления. Способ монетизации онлайн-галереи Александр скопировал у западных проектов. Учитывался опыт почти всех проектов, связанных с искусством: Deviantart.com, Demiart.ru, Drawmanga.ru, а также социальных сетей.
Ресурс работает без премодерации, оцениваются только работы на продажу, то есть отпечатки. У компании заключены контракты с печатной и багетной мастерскими, службой доставки. После заказа файл с изображением отправляется через программное обеспечение в печатную мастерскую, затем - в багетную мастерскую, и далее его получает заказчик. Сейчас на сайте зарегистрировано почти 3,2 тыс. авторов и около 33,5 тыс. работ.