С завода Nissan хотят 107 млн. рублей

В Арбитражный суд Петербурга и области поступил иск от строительной компании Beta Tek Constaction (Beta Tek Insaat ve Tesisat Limited Sirketi) предъявляемый к автомобильному заводу Nissan, расположенному под Петербургом.

Компания Beta Tek входит в турецкий холдинг Beta Group, который стал известен в России своими проектами по строительству завода Knauf и центра Ikea в Москве, цеха Heineken в Новосибирске, а так же корпусов фабрики Danon в Чехове.
В Петербурге компания построила завод Boshe- Siemens, а в апреле 2007 года
выиграла тендер на возведение завода Nissan. Через два года здание было передано в эксплуатацию компании Nissan. Как сообщили в представительстве Beta Tek по договору генподряда, у Nissan осталось гарантийное обеспечение на общую сумму 3,6 млн. евро за два года. Срок гарантии по первому году истек еще 30 июня. Деньги возвращены не были.
Сергей Филимонов, административный координатор Beta Tek в Петербурге заверил, что никаких официальных ответов и действий от Nissan по возвращению суммы гарантийного удержания не последовало, а недостатки по строительству, на которые ссылалась компания Nissan, выявленные в ходе гарантийного срока, устранялись Beta Tek в рабочем порядке. Поэтому строительная компания была вынуждена обратиться в арбитражный суд с иском в размере 107 млн. рублей.
По словам пресс-секретаря "Ниссан Мотор Рус", Татьяны Натаровой, "сейчас существуют претензии, как с нашей стороны, так и со стороны Beta Tek. Это обычный рабочий момент, который возник между двумя компаниями. В процессе переговоров ситуация не решилась. В результате, придется взаимодействовать через суд". На вопрос dp.ru о том, были ли переданы в генподрядную компанию документы, подтверждающие причины удержания и не выплаты суммы, Татьяна Натарова ответила, что наличие или отсутствие этих документов должен будет определить суд.
Дальнейшие действия в отношении друг друга участники процесса будут принимать по окончании заседания суда, назначенного на 7 октября.