Ралли "Шелковый путь" 2010

Генеральная репетиция "Дакара- 2011": Новый Race Touareg 3 дебютирует в России

Значимый рубеж на пути к "Дакару-2011": новый Volkswagen Race Touareg 3 будет впервые представлен на ралли "Шелковый путь", которое пройдет по территории по России с 11 по 18 сентября. Захватывающий внедорожный марафон Санкт-Петербург - Сочи представляет собой генеральную репетицию и заключительную проверку перед ралли "Дакар-2011", которое пройдет в Аргентине и Чили 01-16 января, и где Volkswagen, после побед в 2009 и 2010 гг., собирается сделать "хет-трик" - "тройную победу" технологии TDI.
Новейшая модель Race Touareg 3, обладающая мощностью в 310 л.с. и демонстрирующая элементы дизайна серийной модели, стартует под управлением победителей дакарского марафона Карлоса Сайнца /Лукаса Круза (Испания/Испания). Ещё три команды Volkswagen – Нассер Аль-Аттиях / Тимо Готтшальк (Катар/Германия), Жиньель де Вильер / Дирк фон Цитцевиц (ЮАР/Германия), а также Марк Миллер / Ральф Питчфорд (США/ЮАР) – будут участвовать в ралли на предшествующей модели, Race Touareg 2, а для участия в январском ралли "Дакар" пересядут на автомобиль последнего поколения.
"Ралли "Шелковый путь" – чрезвычайно важная для нас задача, – рассказывает директор Volkswagen Motorsport Крис Ниссен, – так как оно является единственным соревнованием, в котором мы будем участвовать перед ралли "Дакар-2011", где мы собираемся сделать "хет-трик". Мы хотим не только проверить технику в суровых условиях ралли и после восьмимесячного перерыва в соревнованиях отточить мастерство водителей и штурманов, но и добиться полной слаженности в работе команды. В конце концов, это также генеральная репетиция перед "Дакаром" для инженеров и обслуживающего персонала".
Проверка на прочность в условиях соревнования: Race Touareg 3 в преддверии боевого испытания
После более чем 10 000 километров испытаний по дорогам Испании и Марокко новый Race Touareg должен, наконец, проявить себя в соревновании, приняв участие в ралли "Шелковый путь": полноприводному автомобилю с двигателем TDI предстоит преодолеть почти 4600 километров, из них около 2100 – на время. "После почти восьми месяцев перерыва в соревнованиях команде предоставляется возможность войти в нужный ритм", – говорит Карлос Сайнц, принесший Volkswagen победу в ралли "Дакар" в 2010 г. "Конечно же, цель выиграть остаётся неизменной – в этот раз мы хотим продемонстрировать прогресс, которого нам удалось достичь с новым автомобилем. Речь идёт о двух вещах: снова обрести "скорость Дакара" и основательно проверить RT3 в условиях соревнований".
Сложная пересечённая местность как идеальная подготовка для водителей к "Дакару-2011"
Ралли "Шелковый путь" начнётся 11 сентября с церемониального старта на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, у самого Зимнего Дворца, на фоне памятников истории. Первый этап проходит от самого северного мегаполиса мира до Старой Руссы, а оттуда – через Вязьму и Липецк – до Волгограда. На пути к финишу гонки, месту проведения Зимних Олимпийских Игр 2014, экипажи пройдут этапы через Астрахань, Элисту и Майкоп. Маршрут из восьми зачётных этапов, предполагающий пересечение севера России, песчаного массива Калмыкии и ухабистых отрогов горного хребта Кавказа, можно расценивать как идеальную подготовку к Дакару – благодаря разнообразию рельефа местности.
"Второе ралли "Шелковый путь" имеет название, аналогичное первому ралли, состоявшемуся в прошлом году, но на самом деле проходит по абсолютно новому маршруту", – сообщает Тимо Готтшальк, штурман Нассера Аль-Аттияха. "Маршрут Санкт-Петербург – Сочи готовит нам испытания самыми сложными условиями. Некоторые участки потребуют проявить высочайшее мастерство вождения на высокой скорости, также будет много внедорожных отрезков и участков с дюнами. Мы настраиваемся на очень быстрое, но далеко не простое ралли".
Екатерина Барабанщикова
Руководитель проекта Volkswagen PKW
Eventum Premo,
Event management & PR company
Тел.: +7 (495) 785 8446 (доб. 115)
E-mail: ekaterina@eventum-premo.ru