СПбГУ объединит науку с бизнесом

Автор фото: ДП

Санкт–Петербургский государственный университет может получить государственную поддержку из федерального бюджета в объеме до 150 млн рублей, которые пойдут на создание бизнес–инкубатора и центра трансфера технологий.

Победители открытого конкурса по отбору программ развития инновационной инфраструктуры были определены конкурсной комиссией по результатам анализа научного, образовательного и инновационного потенциала образовательных учреждений за последние 3 года и представленных на их основе программ развития.
СПбГУ объединит науку с бизнесом СПбГУ объединит науку с бизнесомСПбГУ вошел в число 56 российских вузов — победителей по отбору программ развития инновационной инфраструктуры. Всего в конкурсе приняли участие 199 образовательных учреждений из 59 субъектов Российской Федерации всех федеральных округов.
По словам начальника управления научных исследований СПбГУ Ольги Москалевой, в университете уже есть отдел интеллектуальной собственности и трансфера технологий, где успешно работают патентные поверенные российского и международного уровней. Однако 90% деятельности отдела относится к сфере защиты интеллектуальной собственности.
В дополнение к этому предполагается создать систему поиска новых заказов, а также активно внедрять уже имеющиеся технологии. Также важно наладить систему информирования потенциальных потребителей о новых разработках в университете.
Заявка также предполагает создание в СПбГУ бизнес–инкубатора, чтобы в дальнейшем студенты и сотрудники могли создавать новые предприятия, опираясь на собственные научные разработки. Уже заключен договор о сотрудничестве с технопарком "Ингрия", сообщает пресс–служба вуза.