Голландцы научат россиян хранить вещи

Автор фото: www.storageworks.com

Голландско-немецкая компания SafeSpace запусткает относительно новый для России формат склада - систему автономного хранения Self Storage.

Self Storage - это склад, состоящий из контейнеров или боксов, которые можно арендовать для хранения предметов домашнего обихода, несезонной Голландцы научат россиян хранить вещиГолландцы научат россиян хранить вещитехники или спортинвентаря и всего того, чему не нашлось места дома. Склад обсепечен централизованной системой охраны и страховкой. Каждый владелец имеет свой ключ или код доступа к своему боксу, площадь которого может быть от 2,5-3 до 20-30 м2, а при необходимости и больше, пишет "ДП".
Лидером по распространению Self Storage являются США: здесь находится большая часть складских комплексов такого типа. Также удаленные кладовки широко распространены в Великобритании и Австралии.
В Петербурге первый Self Storage может появиться в 2011 году, всего компания планирует запустить порядка 8 складов такого формата в России. при этом расценки на хранение в России останутся на европейском уровне: средняя ставка аренды ячейки в месяц 18 м2 в США составляет порядка $90, в Европе - в 1,5 раза дороже.
Отметим, что в Москве уже существует несколько складов временного хранения вещей по системе Self Storage: стоимость хранения в них начинается от 500 рублей в месяц за 1 м2. В Петербурге логистические компании предлагают в качестве сопутствующих услуг хранение упакованных вещей на общем складе - порядка 16-30 рублей в сутки за 1м3. Также предлагаются услуги по сезонному хранению велосипедов (15- 25 рублей в сутки) и автомобильных шин (300-500 рублей в месяц за комплект).