Россиянам продавали паспорта ЕС за 35–55 тыс. евро

Автор фото: ДП

Сотрудниками ДЭБ МВД России перекрыт канал поставки в Россию поддельных паспортов и водительских удостоверений иностранного образца.

Международная группа лиц оказывала содействие российским гражданам в незаконном приобретении гражданства стран Евросоюза. Участники группы осуществляли изготовление фиктивных документов за рубежом и поставляли их в Россию для реализации.
От 35 до 55 тыс. евро стоили такие услуги для клиентов, сообщает пресс–служба ДЭБ МВД России.
Преступников поймали "на живца". Под видом покупателя выступил оперативник ДЭБ МВД России. Он заказал у перступников за 55 тыс. евро внутренний и зарубежный паспорт гражданина Болгарии, а также водительское удостоверение.
В качестве предоплаты один из активных членов группы — уроженец Грузии, проживающий в Австрии, — потребовал 5 тыс. евро. Когда фальшивые паспорта и удостоверения были готовы, состоялась встреча в одном из московских ресторанов.
После передачи пакета поддельных документов и получения за это второй части суммы в размере 50 тыс. евро злоумышленник был задержан с поличным. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".
В настоящее время продолжаются оперативно–следственные действия по документированию противоправной деятельности участников ОПГ и установлению лиц, пользовавшихся услугами злоумышленников.