По факту слива химикатов в Славянку возбуждено уголовое дело

Автор фото: Киташов Роман

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту загрязнения реки Славянки, повлекшее массовую гибель рыбы.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст.250 ч.2 УК РФ (загрязнение вод), сообщает следственное управление СКП РФ по Санкт-Петербургу.
В ходе следствия установлено, что 3 июня текущего года около 18 часов неустановленным предприятием произведено загрязнение химикатами поверхностных вод реки Славянка - левый берег, на протяжении 3 км от устья реки, из коллектора, находящегося на территории огородничества "Овраги" п.Петрославянка в Колпинском районе Санкт-Петербурга.
Из-за этого произошел массовый мор рыбы разных пород (184 штук). В ходе проверки были отобраны пробы воды в месте впадения сточных вод из коллектора в Славянку, анализ которых показал, что на выпуске реки содержатся нефтепродукты и ацетон, создающие экстремально высокий уровень загрязнения, концентрация которых превышает предельно допустимые нормы для водоемов рыбохозяйственного значения в 54 и в 164 раза соответственно.
В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление предприятия, осуществившего загрязнение реки Славянка, лиц, допустивших сброс опасных веществ в реку, а также причин, способствовавших загрязнению и повлекшему массовую гибель рыбы.