Теперь горячая вода в центре Петербурга зависит от "Газпрома"

Автор фото: Trend
Алексей Миллер, председатель правления компании «Газпром».

ГУП "ТЭК Санкт–Петербурга" подвело итоги конкурса на право аренды теплосетей в Центральном и Адмиралтейском районах. Победителем признано ООО "Петербургтеплоэнерго". Ближайшие 25 лет эта структура "Газпрома" будет снабжать теплом и горячей водой около 450 тыс. человек и почти все коммерческие объекты в центре.

Кроме "Петербургтеплоэнерго" в конкурсе участвовало ОАО "Теплосеть Санкт–Петербурга", недавно созданная 100%–ная "дочка" ОАО "ТГК–1".
Как рассказал представитель "Петербургтеплоэнерго", параметры двух заявок были примерно равны. К примеру, структура "Газпрома" предложила модернизировать теплосети за 59 месяцев, а "ТГК–1" — за 60 месяцев. Предложенная энергетиками арендная плата за теплосети и котельные одинакова — 750 тыс. рублей в месяц.
Однако при сравнении заявок ключевую роль сыграла большая разница в опыте компаний. "Теплосеть СПб" была учреждена лишь в начале 2010 г., сейчас она арендует у ГУП "ТЭК СПб" все внутриквартальные сети в зоне действитя ТЭЦ "ТГК–1". "Петербургтеплоэнерго" же работает в Петербурге с начала 2000–х гг. и уже модернизировало сети в Петроградском, Курортном и Петродворцовом районах.
В ОАО "Теплосеть Санкт–Петербурга" отказались комментировать итоги конкурса до официальной публикации его итогов (ожидается во вторник).
Представители "Петербургтеплоэнерго" ожидают, что получат в управление сети в Адмиралтейском и Центральном районах уже в сентябре. После этого в течение 59 месяцев и трубы, и 142 котельных должны быть реконструированы.
Минимальный объем инвестиций в модернизацию по условиям конкурса —2,5 млрд рублей. Однако, как рассказал сегодня гендиректор "Петербургтеплоэнерго" Сергей Густов, потребуется инвестировать как минимум 5 млрд рублей. Таким образом, плановый срок окупаемости проекта (12 лет) может удлиниться и у структур "Газпрома" времени на получение прибыли в течение отведенного срока аренды в 25 лет останется гораздо меньше.