GPS попадает под запрет

Автор фото: Итар-Тасс

В России планируется запретить продажу навигационной аппаратуры без чипа отечественной системы ГЛОНАСС. Эксперты считают, что рынок придет к "серым" поставкам или лишится интересных моделей.

Председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным заявил, что Россия должна закрыть рынок для аппаратуры без чипа ГЛОНАСС.
Глава "Системы" уже провел переговоры с поставщиками оборудования, компаниями Nokia, Siemens, Motorola, и заверил, что они все понимают и переживут спокойно, осталось только прописать запрет законодательно.
Владимир Путин подтвердил, что в России будут защищаться национальные интересы, то есть на рынок будет продвигаться собственный продукт. Вероятно, законодательных изменений осталось ждать недолго. По словам Владимира Евтушенкова, массовое применение оборудования ГЛОНАСС в России начнется в 2011 г.
picturegallery.bcad6939-ea7f-4847-8667-02414d9cbcd8
Nokia подтвердила факт переговоров с АФК "Система" и интерес к теме аппаратуры с ГЛОНАСС. Motorola не успела предоставить комментарии.
Аналитик J’son & Partners Сергей Савин считает, что если модуль GPS во всей аппаратуре заменят на ГЛОНАСС, пострадает потребитель. Ведь пока российская спутниковая система уступает американской как по территории покрытия, так и по точности определения местонахождения. Скорее всего, полагает аналитик, производители будут встраивать чипсеты с модулями как GPS, так и ГЛОНАСС.
"В любом случае есть вариант, что в Россию просто не будут поступать какие-то интересные модели смартфонов, планшетов и других устройств с навигацией. – говорит Сергей Савин. – Россия для многих производителей – не приоритетный рынок. Им будет выгоднее не поставлять сюда свою продукцию, чем встраивать туда особенные чипсеты. Запрет – не самое эффективное решение". Модуль GPS встроен в iPhone и iPad от Apple, смартфоны Nokia и других производителей.
Однако популярные продукты все равно будут проникать на российский рынок, считают эксперты. С введением запрета вырастут и поставки "серой" техники, говорит генеральный директор агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин.
У АФК "Система" есть в этой истории свой интерес. Корпорация владеет 50,1% акций ОАО "Навигационно-информационные системы", федеральном сетевом операторе ГЛОНАСС. Кроме того, на этой неделе "Система" объявила о приобретении компании "М2М телематика", разрабатывающей системы спутникового наблюдения.