Банкиры выбрали сайт для продажи заложенного имущества

Ассоциация банков Северо–Запада (АБСЗ) решила помочь банкам с продажей залогов. Заложенное имущество, а сейчас это в основном автомобили, продадут на сайте zalog24.ru.

Комитет по работе с проблемными активами АБСЗ занялся развитием интернет–портала zalog24.ru, рассказал президент АБСЗ Владимир Джикович.
На сайте банки cмогут разместить информацию о продаже залогов по четырем разделам: автотранспорт, недвижимость, оборудование и прочее, говорит глава АБСЗ. Каждой категории залогов соответствует индивидуальная процедура реализации.
Изначально сайт был создан в 2007 году Агентством по возврату долгов (дочерняя компания Росбанка) как пилотный проект по продаже залоговых автомобилей, вспоминает директор петербургского филиала АВД Сергей Новиков. Он добавляет, что в июне АБСЗ получила эксклюзивное право на заключение договоров с банками по размещению информации о залогах на сайте.
За размещение информации о залогах на сайте АБСЗ будет взимать комиссию с банка 10 тыс. рублей в месяц, остальные тарифы пока не установлены. Сейчас на сайте представлено 269 автомобилей в 32 городах.
Банкиры выбрали сайт для продажи заложенного имущества Банкиры выбрали сайт для продажи заложенного имущества
Партнерами АБСЗ станут созданная в марте Северо–Западная палата недвижимости, "Бюллетень недвижимости", Российский аукционный дом и неограниченное количество операторов, говорит Владимир Джикович.
На базе АБСЗ будет создана единая система по продаже банковских залогов на Северо–Западе, банки смогут продавать долги по понятной схеме, надеется Сергей Новиков. По мнению Владимира Джиковича, данный проект будет интересен в первую очередь небольшим банкам и филиалам, которые не имеют собственных подразделений по реализации залогов. Он оценивает уровень просрочки в банках Северо–Запада в 9%.