Автомобили чиновников начал контролировать ГЛОНАСС

Автор фото: Reuters

Автомобили правительства Ленобласти подключили к системе "ГЛОНАСС". Не все чиновники обрадовались тому, что их передвижения стало возможно контролировать. А областные депутаты вообще стараются избегать разговоров на эту тему.

Как сообщает областное правительство, Ленобласть стала первым российским регионом, где с помощью системы спутниковой навигации "ГЛОНАСС" будет осуществляться контроль за автомашинами правительства, включая автомобиль губернатора Валерия Сердюкова. Однако никакие подробности, связанные с нововведением, не разглашаются. Все официальные органы ссылаются на коммерческую тайну.
По мнению управляющего делами правительства области Владимира Трегуба, "это позволит усилить безопасность передвижения служебного транспорта, упорядочить его использование и даст экономию средств". Вполне логично, что установка мониторов ГЛОНАСС приведет к экономии бюджетных средств: система позволяет отслеживать передвижение автомобилей, поэтому использование чиновниками или их водителями служебных машин в личных целях становится затруднительным. Правда, как говорят в пресс–службе правительства, пока никто не может оценить размеры экономии: первые данные будут получены не ранее 10 июля.
Сумма, затраченная на подключение 102 автомобилей правительства, также не разглашается. Единственное, что стало известно, — затраты идут не из областного бюджета, а из средств, полученных автобазой правительства за счет хозяйственной деятельности. Подключением и обслуживанием системы на машинах чиновников занимается ООО "ГЛОНАСС — Северо–Запад" — компания, зарегистрированная год назад во Всеволожске и принадлежащая частному лицу. Эта же фирма подключала к системе навигации областные школьные автобусы и автомобили скорой помощи.
В "ГЛОНАСС — Северо–Запад" также не разглашают каких–либо подробностей, пока на это не получено разрешение заказчика. Единственное, что удалось выяснить, — цена комплекта оборудования, устанавливаемого на скорую помощь: она составляет 19 900 рублей. Следовательно, если на машины чиновников устанавливаются аналогичные системы, то затраты превысили 2 млн рублей, не считая затрат на оснащение мониторингового центра, расположенного в здании администрации области.
Установка системы уже вызвала жаркие дебаты. Например, некоторые депутаты областного Законодательного собрания отнеслись к нововведению крайне негативно, и, несмотря на то, что автомобили народных избранников также приписаны к автобазе правительства, ГЛОНАСС на них не устанавливали, сообщил источник в правительстве. Вероятно, депутатам не очень комфортно осознавать, что отныне все их передвижения по региону будут известны в правительстве.
Пресс–служба ЗС области эту информацию опровергла. По их информации, системой "ГЛОНАСС" оборудованы все служебные автомобили депутатов. В то же время пресс–служба правительства подтвердила, что автомобили депутатов сейчас не подключены, но в планах на будущее это стоит.
Из депутатов, к которым обратился "ДП" с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию, только Вадим Потомский сообщил, что монитор системы "ГЛОНАСС" установят на его автомобиль "уже в эти выходные". Остальные предпочли уйти от ответа.