Новый iPhone за пределами США стоит более 20 тыс. рублей

Автор фото: Apple

Как и ожидалось, новый iPhone 4G за пределами США стоит несколько дороже, если его приобретать не по контракту с сотовым оператором. Во Франции и Британии цена на 16– и 32–гигабайтную новинку составляет 23–24 и 28 тыс. соответственно при пересчете на российские рубли.

В мире стартовали предварительные продажи iPhone 4. Заявку на покупку нового смартфона Apple можно оформить на ресурсах компании и в фирменных магазинах.
Одновременно стала известна цена новинки за пределами США. Напомним, в Штатах iPhone 4 стоит $199 и $299 за модель с 16 и 32 гигабайтами памяти соответственно. Там iPhone традиционно продается вместе с контрактом сотового оператора AT&T.
А вот жителям Франции и Великобритании предстоит куда серьезнее облегчить кошельки. В этих странах можно приобрести смартфон и без контракта. На британском сайте Apple смартфон с 16 и 32 гигабайтами памяти можно заказать за 499 и 599 фунтов соответственно (около 23 и 28 тыс. рублей). Во Франции эти модели стоят 629 и 739 евро (24 и 28 тыс. рублей).
Новый iPhone за пределами США стоит более 20 тыс. руб. Новый iPhone за пределами США стоит более 20 тыс. руб.
Данные расценки прогнозировались экспертами и в отношении России. Так, по мнению аналитиков, 16–гигабайтный iPhone 4G будут поставлять в Россию в черном и белом цвете по цене 25–30 тыс. рублей.
"Если учитывать всю предыдущую политику ценообразования телефонов iPhone в России, стоимость будет либо на уровне существующей модели, либо чуть выше", — отметил директор департамента сотовых телефонов и цифровых устройств компании J'son & Partners Сергей Савин.
В России модели iPhone 3GS без контракта продаются по цене от 30 тыс. рублей за 32–гигабайтную модель и от 34 тыс. рублей за 32–гигабайтную модель.
Обладатель смартфона сможет монтировать видеоряд при помощи приложения iMovie ($4,99) и видеть лицо собеседника на другом конце провода благодаря функции Face Time.
Корпус iPhone 4G менее сантиметра в толщину (9,3 мм) и покрыт нержавеющей сталью.
Факт. Более 40% прибыли Apple составляет доход от продажи iPhone.