Электроэнергия из сточных вод

Петербург решил проблему утилизации осадков сточных вод: они сжигаются на специальных заводах, и при этом вырабатывается тепло и электроэнергия.

Пока получаемую при сжигании осадков сточных вод электроэнергию использует для собственных нужд ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и, таким образом, уменьшает свою потребность в покупной энергии.
"Мы проанализировали возможности повышения энергоэффективности очистных сооружений и теперь намерены включить в технологическую цепочку обработки осадка специальные сооружения -- метантенки, где будет происходить сбраживание осадка", -- рассказал Евгений Мельник, заместитель генерального директора по производству ГУП «Водоканал» на круглом столе «Энергоэффективность. От концепции -- к делу», который проводило в начале июня ИА «Росбалт».
Вырабатываемый в метантенках биогаз -- это возобновляемый источник энергии. После обработки в метантенках осадок по-прежнему будет сжигаться, но с более эффективными результатами. Впоследствии, как пояснил Евгений Мельник, в метантенках будут использоваться не только осадки сточных вод, но и органические отходы от других предприятий.
Программа повышения энергоэффективности при строительстве метантенков для извлечения биогаза для работы ТЭС на очистных сооружениях Центральной и Северной станций аэрации рассчитана на реализацию до 2015 года.
"У Петербурга не так много возможностей для того, чтобы использовать возобновляемые источники энергии, такие как вода, солнце или отходы деревопереработки. Эта программа -- первый пример использования в качестве источников энергии вторичных ресурсов", -- пояснил на круглом столе Олег Тришкин, председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга.
Возможности для использования энергии ветра есть в Ленинградской области. Например, эксперты считают, что высоким ветроэнергетическим потенциалом (постоянная высокая скорость ветра) обладает участок в районе острова Котлин в акватории Финского залива. Именно для данной территории уже разработан проект строительства ветропарка.