Теплосети в центре города выставлены на торги

Автор фото: "ДП"

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга объявил конкурс на право 25-летней аренды 60 км тепловых сетей в Центральном и Адмиралтейском районах. Начальная цена - 225 млн рублей за весь срок.

Выставляемые на торги сети и объекты теплового хозяйства находятся на балансе ГУП "ТЭК СПб". Заявки на участие в конкурсе принимаются до 28 июля.
Частным инвесторам предлагаются в аренду 83 объекта тепловой инфраструктуры общей площадью 23,7 тыс м2, в том числе, 76 котельных. Общая протяженность тепловых сетей, передающихся в аренду: в Адмиралтейском районе - 6 тыс метров, в Центральном районе - 53 тыс метров. Начальный размер арендной платы составит 750 000 руб. в месяц (без учета НДС)
По условиям конкурса, помимо управления сетями, арендатор должен будет провести реконструкцию теплового хозяйства и построить новые объекты теплоэнергетики. Размер тарифа на передачу тепла по арендуемым сетям будет устанавливаться чиновниками.
Кстати, ГУП "ТЭК СПб" последовательно избавляется от своих функций по управлению теплосетями с начала 2010 года. Так, с 1 января ГУП передал треть своих теплосетей в аренду ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга", дочерней структуре ОАО "ТГК-1". Речь идет о 1700 км трубопровода. Это примерно 30% от 5295 км теплосетей, находящихся в ведении ГУП "ТЭК СПб". Переданные "Теплосети Санкт-Петербурга" транзитные трубопроводы находятся в хозяйственном ведении ГУП "ТЭК", но используются для транспортировки горячей воды от источников "ТГК-1" к ее абонентам.